Жители Опочки приняли участие в обучающем семинаре по ЖКХ


  • Печать публикации
  • В Опочке состоялся обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии Общественного совета при Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора.
    Ведущий семинара - председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов особенно подробно остановился на вопросе организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и ответил на вопросы слушателей.
    - Какие меры будут применяться к неплательщикам взносов на капитальный ремонт?
    Региональный оператор принимает меры по повышению платежной дисциплины собственников помещений в многоквартирных домах. На 10.11.2015 года в отношении должников по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов Псковской области выставлены 897 претензий, направлены 85 исков в суд, вынесены уже 6 решений о взыскании с собственников задолженности по взносам на капитальный ремонт. При этом, 12 судебных дел прекращены в связи с погашением собственниками задолженностей по взносам на капитальный ремонт до вынесения решения суда.
    - В Опочецкий район поступили предложения по проведению капитального ремонта. Каковы действия собственников?
    Специалисты регионального оператора направили собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых запланированы капитальные ремонты общего имущества в 2016 году, предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения указанных предложений, обязаны их рассмотреть и принять на общем собрании соответствующее решение; а также выбрать лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
    В случае непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о проведении капитального ремонта общего имущества этого дома в установленный срок (три месяца), орган местного самоуправления примет решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с «Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области, на 2014-2043 годы», и предложениями регионального оператора.
    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проходят бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК.
    Программа обучения включает в себя три темы: «Система капремонта общего имущества многоквартирных домов», «Осуществление защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ», «Развитие системы общественного контроля ЖКХ».
    Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.

    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».


    Архив новостей РОФКР ПО