Куда идут деньги собственников за использование общего имущества дома - рассказали на бесплатном семинаре в Пскове


  • Печать публикации
  • В Псковской областной научной библиотеке прошел обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии Общественного совета при Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора.
    Председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов рассказал слушателям семинара о системе капремонта общего имущества многоквартирных домов, осуществлении защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ, развитие системы общественного контроля ЖКХ и ответил на актуальные вопросы.
    Как можно перенести сроки капитального ремонта на более ранний?
    Собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, вправе в любое время самостоятельно организовать и провести капитальный ремонт без использования бюджетных средств и средств регионального оператора. В данном случае, в порядке, установленном частью 5 статьи 181 Жилищного кодекса РФ и статьей 15 Закона области №1336-ОЗ от 11.12.2013 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», региональным оператором будет произведен зачет стоимости ранее проведенных работ по капитальному ремонту общего имущества в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.
    В случае принятия собственниками помещений многоквартирных домов решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники вправе в любое время на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества своего дома и самостоятельно его реализовать.
    Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.
    Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.
    Куда идут деньги собственников за использование общего имущества многоквартирного дома?
    Средства, поступающие от использования общего имущества многоквартирного дома на условиях, определенных общим собранием собственников, могут распределяться на нужды дома, текущий, либо капитальный ремонт дома.
    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проходят бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК.
    Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.
    Семинары проходят по субботам: в Псковской областной библиотеке по адресу: Псков, Профсоюзная, 2 (31 октября, 14, 28 ноября), в Великих Луках (7, 21 ноября), в Порхове (24 октября).
    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».


    Архив новостей РОФКР ПО