В Жилищный Кодекс внесены поправки в части организации капитального ремонта


  • Печать публикации
  • Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» от 29.06.2015г. №176-ФЗ внес ряд поправок, касающихся системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
    О договоре
    Из статьи 181 ЖК РФ было исключено требование о заключении договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ.
    В новой редакции этой статьи собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, ежемесячно вносят в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт; а региональный оператор должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
    О новостройках
    Федеральным законом № 176-ФЗ допускается временное освобождение от уплаты взносов на капремонт для собственников помещений в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта. Срок освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт устанавливается субъектом РФ, но он не может превышать более пяти лет со дня включения дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
    О специальном счете
    Внесены изменения в части оформления протокола по выбору способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, то перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.
    Кроме того, согласно вступившему в силу Федеральному закону № 176-ФЗ, если размер фактических поступлений взносов на капремонт составляет менее 50 % от размера выставленных к оплате счетов, государственная жилищная инспекция уведомляет владельца специального счета о необходимости полностью погасить задолженность взносов на капремонт собственниками многоквартирного дома. Если в течение пяти месяцев со дня уведомления собственники не оплатили задолженность, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта данного дома на счете регионального оператора. При этом собственники данного многоквартирного дома не освобождаются от полного погашения образовавшейся задолженности.

    Архив новостей РОФКР ПО