Процент сбора взносов на капитальный ремонт в Псковской области приближается к общероссийскому


  • Печать публикации
  • В Псковской области процент сбора средств на капитальный ремонт значительно увеличился. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров на пресс-конференции в Администрации Псковской области.
    Процент сбора взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных за март 2015 года составлял около 30%, сейчас этот показатель достиг около 60%.
    Дмитрий Быстров обратил внимание, что собственники обязаны вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
    - Оплачивать квитанции надо. Есть Жилищный кодекс, который прямо регламентирует необходимость оплаты таких взносов, - подчеркнул он.
    Генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко добавил, что обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт определена законом. По его словам, собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании сами принимают решение по выбору способа формирования фонда капитального ремонта: сбор средств на счете регионального оператора или на специальном счете на дом.
    По данным на 1 марта 2015 года, собственники 220 многоквартирных домов региона приняли решение об открытии специального счета.
    Советник генерального директора регионального оператора Сергей Корсаков подчеркнул, что сейчас работа по выбору способа формирования фонда капитального ремонта продолжается. После начала сбора средств жители еще 15 домов решили открыть специальный счет и представили региональному оператору протоколы общих собраний.
    Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. При этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт считается заключением договора.
    Ознакомиться с договором собственники могут следующими способами:
    1) проект договора размещен в открытом доступе на официальном сайте регионального оператора – fkr60.ru в разделе «Собственникам».
    2) региональный оператор предоставит проект договора собственникам помещений в многоквартирных домах по их письменному запросу на адрес: 180007, г. Псков, ул. Петровская, 51. Телефон сметно-договорного отдела – 8(8112)29-82-29.
    Сергей Макарченко отметил, что в настоящее время заключены 110 договоров в письменном виде с юридическими лицами и 177 договоров - с физическими лицами.
    Размер ежемесячного минимального платежа за капитальный ремонт в Псковской области ежегодно утверждается депутатами Псковского областного Собрания. В 2015 году размер остался на уровне прошлого года. Индексация будет зависеть от повышения стоимости строительных работ и материалов. На сегодня размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт в Псковской области для домов, оборудованных лифтами, составляет 6,95 руб. с квадратного метра, для остальных — 5,95 руб. Граждане льготных категорий могут претендовать на получение субсидии или компенсации.
    Капитальные ремонты многоквартирных домов на средства, собранные собственниками жилья, планируется начать в 2016 году.
    - Текущий год станет годом сбора средств, необходимых для капитального ремонта. В конце этого года планируется провести работу по подготовке необходимой проектно-сметной документации, чтобы со следующего года приступить к проведению тендерных процедур и капитальных ремонтов», - подчеркнул Дмитрий Быстров. Он также напомнил, что очередность осуществления капитального ремонта многоквартирных домов определена региональной программой капитального ремонта.
    Генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко сообщил, что в настоящее время проводятся обследования многоквартирных домов Псковской области, которые формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора. Сейчас уже изучено состояние 194 многоквартирных домов Пскова.
    Необходимость проведения обследований домов обусловлена тем, что данные из электронных паспортов, предоставленных организациями, осуществляющими управления домами, не всегда точны. В ряде случаев данные, которые содержатся в документах, предоставленных управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, не отражают фактическое состояние конструктивных элементов дома.

    Архив новостей РОФКР ПО