Сергей Корсаков ответил на вопросы жителей Бежаницкого и Новоржевского районов


  • Печать публикации
  • Генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков рассказал жителям Бежаницкого и Новоржевского районов об организации капитального ремонта в многоквартирных домах и ответил на вопросы участников встречи.
    - Сколько мы будем платить за капитальный ремонт? Какие затраты Регионального оператора входят в эту сумму?
    - В Псковской области установлен размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт дома, который составляет 5,95 рублей с квадратного метра для домов без лифта, 6,95 рублей – для домов с лифтом. Если собственники примут решение формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, то он в свою очередь не менее, чем за три месяца до капитального ремонта, проведет обследование дома, подготовит и направит собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме работ, их стоимости, в случае необходимости подготовит проектно-сметную документацию. Далее Региональный оператор привлечет подрядную организацию для выполнения капитального ремонта, проконтролирует сроки и качество исполнения работ, а также проведет их приемку вместе с собственниками.
    - Сколько домов в региональной программе? Может ли случиться так, что информация по некоторым домам не соответствует действительности.
    - В региональную программу входят порядка пяти с половиной тысяч многоквартирных домов. В основе региональной программы лежит информация, полученная из электронных паспортов, которые на дома составляют Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК. Не исключено, что некоторая информация в электронных паспортах может в какой-то степени не соответствовать действительности. В связи с этим перед проведением капитального ремонта специалисты Регионального оператора будут проводить предварительный осмотр дома.
    - Региональная программа рассчитана на 30 лет. В многоквартирных домах живет много пенсионеров, которые могут просто не дожить до проведения капитального ремонта в их доме. Нужно ли им платить за капитальный ремонт?
    - В соответствии с законом вносить взносы на капитальный ремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах. Так, квартира, которая находится в собственности пожилых людей, переходит их детям, внукам. При этом важно учитывать, что если доход в семье низкий, то платеж за капитальный ремонт попадает под действие жилищной субсидии.
    - А если у нас уже был проведен капитальный ремонт, у нас будет «льготный период», чтобы не платить взносы?
    - В среднем в доме необходимо проводить капитальные ремонты каждые 25 лет. В настоящее время Вы уже провели ремонт, но когда возникнет потребность в следующем ремонте, Вам придется изыскать довольно крупную сумму для его проведения. Чтобы избежать данной проблемы, формируется фонд капитального ремонта дома.



    Архив новостей РОФКР ПО