В Пустошкинском районе собственники сами активно контролируют качество капитального ремонта своих домов


  • Печать публикации
  • Вопрос эффективного взаимодействия собственников, подрядчиков, специалистов регионального оператора и органов местного самоуправления обсудили 6 сентября на совещании в Администрации Пустошкинского района, в котором приняли участие заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов и специалисты регионального оператора.
    Представители Администрации Пустошкинского района положительно оценили организацию взаимодействия собственникови органов местного самоуправления с региональным оператором и подрядной организацией во время проведения капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов.
    -Активно работают жители Пустошкинского района: сами изучают сметы, деффектные ведомости, сами оценивают качество работ. Если собственники выявляют замечания – обращаются в администрацию, к специалистам регионального оператора илик подрядчику. И везде собственникам идут навстречу. Подрядчик устраняет все недоделки в оперативном режиме, - отметила представитель районной власти.
    Кроме того, собственники могут обратиться к представителям общественного контроля, который тоже активно следит за качеством проводимых на территории региона ремонтов.
    Участники совещания обсудили также вопрос собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в Псковской области.
    По словам Александра Кузнецова, со следующего года собранные в пределах одного муниципального образования средства на возвратной основе будут использоваться для финансирования капитальных ремонтов многоквартирных домов, расположенных только на территории этого района или городского округа.
    - Таким образом, муниципальные власти при составлении списка домов для включения в краткосрочные планы капитального ремонта будут учитывать фактический уровень собираемости. И это справедливо: где собрали деньги, там их и осваиваем, - пояснил заместитель губернатора.
    После совещания Александр Кузнецов, Андрей Агапов, специалисты регионального оператора, органа местного самоуправления вместе с подрядчиком оценили качество проводимых работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах Пустошки.
    В двух домах - №46 и №48 по улице Октябрьская проводятся капитальные ремонты крыши и фасада в рамках Сводного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на 2016 год. Работы ведутся строителями ООО «Строй-ИК» в плановом режиме. Капитальные работы крыш - на стадии завершения. Собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества в обоих домах – более 70%.
    В рамках Сводного краткосрочного плана в этих домах планируется также капитальный ремонт систем электроснабжения, а в доме №48 - капитальный ремонт фундамента. Договор на разработку проектной документации по этим конструктивным элементам заключен с МП г.Пскова «Комбинат благоустройства».

    Фото материалы


    Архив новостей РОФКР ПО