Иван Цецерский и Сергей Макарченко оценили реализацию программы капитального ремонта в Пскове


  • Печать публикации
  • Глава Пскова Иван Цецерский вместе с генеральным директором Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергеем Макарченко, представителями общественного контроля, представителями подрядных организаций и собственниками осмотрели ход работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Пскова.
    Первый объект, который проверила комиссия - дом №47 по ул. Советской, где подрядная организация ООО «Строй-ИК» выполняет капитальный ремонт фасада и крыши. Рабочие уже провели окраску фасада со стороны двора и подготавливают остальные стены к окраске. Полным ходом идут работы по капитальному ремонту кровли: выполнены работы по разборке чердачного перекрытия от строительного и бытового мусора; разборка покрытия кровли из волнистых асбестоцементных листов; разборка и устройство слухового окна; частичная смена обрешетки; частичное устройство кровли из асбестоцементных листов.
    Срок выполнения работ по договору – 29 августа 2016.
    По словам председателя Совета многоквартирного дома Петра Кудрявцева, собственники контролируют выполнение работ. Они знают, что строители несколько раз приостанавливали работы из-за плохих погодных условий.
    - Мы понимаем, что погодные условия влияют на своевременное выполнение намеченного объема работ, и призываем подрядчика не торопиться, а делать работы добросовестно, ведь мы (собственники) будем оценивать качество ремонта и подписывать акт выполненных работ, - пояснил Петр Кудрявцев.
    Иван Цецерский похвалил собственников за их активность. Собственники также рассказали, что дому требуется еще капитальный ремонт инженерных сетей и фундамента.
    - У нас в подвале трещина, - отметил житель дома, - нам нужно ремонтировать фундамент. Комиссия спустилась в подвал дома и обнаружила, что собственник принял за трещину часть слухового окна.
    Представители регионального оператора пояснили собственникам, что перед проведением капитального ремонта было проведено обследование всех конструктивных элементов дома, в соответствии с которым собственникам были направлены предложения по видам работ. Собственники на общем собрании утверждали эти предложения.
    В ближайшее время будет завершена разработка проектной документации по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем этого дома и будут объявлены конкурсы по отбору подрядчиков на капитальный ремонт системы холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. После - будут проводиться ремонты.
    - Надеемся, до конца года работы будут выполнены, – уточнил Петр Кудрявцев.
    - В этом нет сомнений, - заверил его Сергей Макарченко.
    Вторым объектом, который осмотрела комиссия, стал дом №64/18 по улице Советской. В нем ООО «Строй-ИК» проводит капитальный ремонт фасада. В настоящее время выставлены леса, выполняется подготовка под окраску стен дома, частично проведена окраска оконных рам. Кроме того, выполняются работы по замене дверей в подвале. Работы ведутся в плановом режиме.
    Комиссия осмотрела и дом № 30А по ул. Льва Толстого, в котором уже выполнен капитальный ремонт фасада и крыши. Подрядная организация ООО «Жилищный трест плюс» завершила работы в июле и в настоящее время ожидает их приемки и подписания акта выполненных работ комиссией, в состав которой входят представители собственников, регионального оператора, Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ, органа местного самоуправления, организации стройконтроля и управляющей компании.
    По словам директора управляющей компании ООО «Наш дом» Игоря Павлова, со стороны управляющей компании нареканий к работе подрядчика нет, все выполнено качественно.
    - Отмостку дома можно назвать «образцовой», - отметил Иван Цецерский.
    Качество работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Пскова положительно оценил и председатель Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов.
    - В целом по Пскову собственники довольны тем, что работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов начались. Они общаются с подрядчиками, специалистами регионального оператора, представителями общественного контроля, - отметил он и добавил, что в ходе работ встречаются мелкие недочеты, которые в оперативном порядке устраняются.

    Фото материалы


    Архив новостей РОФКР ПО