Суды общей юрисдикции выносят решения о взыскании с собственников задолженности по взносам на капитальный ремонт


  • Печать публикации
  • Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области напоминает об обязанности собственников оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На сегодняшний день в регионах РФ формируется судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах за капитальный ремонт. Ознакомиться с делами по искам регионального оператора к собственникам можно на сайте регионального оператора в разделе «Собственникам».
    Так, в Белгородской области апелляционная инстанция рассмотрела дело по иску регионального оператора к собственнику, имеющего задолженность по взносам на капитальный ремонт (дело № 11-4/2014). Ответчик – физическое лицо не согласился с доводами, изложенными в исковом заявлении регионального оператора, заявив, что договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, предусмотренного ст.181 Жилищного кодекса РФ, не заключал, в связи с чем не считал себя обязанным к оплате взносов на капитальный ремонт региональному оператору. По результатам рассмотрения гражданского дела, проверки доводов участников процесса, суд апелляционной инстанции вынес определение о взыскании с ответчика-физического лица задолженности по взносам на капитальный ремонт с нижеследующей формулировкой мотивировочной части (фрагмент): «…С учетом положений ст.ст. 209, 249, 309 ГК РФ отсутствие договорных отношений между сторонами спора, не может являться основанием освобождения ответчика, как собственника помещения, от обязанности уплаты указанного взноса и содержания общего имущества пропорционально своей доле, которая является следствием самого права собственности и как гражданско-правовое денежное обязательство, возникает в силу закона».
    Таким образом, отсутствие двусторонне подписанного договора не освобождает от оплаты взносов. Согласно действующему законодательству, региональный оператор имеет право взыскивать образовавшуюся задолженность в судебном порядке. С сентября 2015 года задолженность начнет начисляться с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Оплачивать квитанции необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
    Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области призывает вовремя оплачивать взносы, во избежание дополнительных расходов на оплату издержек судебного производства и исполнительских сборов судебными приставами.


    Архив новостей РОФКР ПО