Управляющие компании смогут стать владельцами специальных счетов


  • Печать публикации
  • Управляющие компании смогут стать владельцами специальных счетов, на которых собственники будут накапливать средства на капремонт многоквартирных домов. Такая возможность у них появится с 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

    Напоминаем, что согласно норм жилищного законодательства, определяющих организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений вправе до 1 ноября 2014 года выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора или перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в банке. В настоящее время владельцем специального счета могут быть товарищество собственников жилья; осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив; региональный оператор.

    Кроме того,внесены существенные изменения в способ непосредственного управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

    Архив новостей РОФКР ПО