Жители Дновского района обсудили с Сергеем Корсаковым вопрос организации капитального ремонта


  • Печать публикации
  • Генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков продолжает проводить встречи с собственниками по поводу организации проведения капитального ремонта в их домах. Так, 4 июля Сергей Корсаков пообщался с жителями Дновского района, которые собрались в районном культурном центре.

    - В соответствии с принятым федеральным законом о капитальном ремонте во всех субъектах РФ, в том числе в Псковской области, все собственники многоквартирных домов будут формировать фонды капитального ремонта, - рассказал он. - В области определен размер минимального ежемесячного платежа: 5,95 рублей - для домов без лифта, 6,95 рублей - для домов с лифтом с квадратного метра.

    По словам Сергея Корсакова, создание в регионах РФ специализированных некоммерческих организаций для организации и проведения капитального ремонта мера вынужденная, но альтернативы ей нет. Многие многоквартирные дома длительное время находятся в эксплуатации, и дальнейшее проживание в них граждан без проведения капитального ремонта унесет угрозу их жизни и имуществу.

    - Многие даже не понимают, что общее имущество в доме – это их собственность. Они могут бросить мусор в подъезде, намеренно испортить что-то на площадке, - посетовал Сергей Корсаков и добавил, что все жильцы дома несут ответственность за содержание в надлежащем состоянии не только своего жилого помещения, но и общего имущества в многоквартирном доме.

    Сергей Корсаков отметил, что в Псковской области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая рассчитана на 30 лет, а также создан Региональный оператор - Фонд капитального ремонта.

    До 1 ноября собственникам жилых помещений необходимо определиться со способом формирования фонда капремонта. Жильцы могут формировать фонд на счете регионального оператора или на специальном счете. Владельцем спецсчета могут быть ТСЖ или ЖСК, также собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать регионального оператора владельцем специального счета.

    После выступления Генеральный директор Регионального оператора ответил на вопросы жителей Дновского района.

    - У меня квартира не приватизирована. Нужно ли мне платить взнос за капитальный ремонт? – спросил участник встречи.

    - Если квартира не приватизирована, то вносить плату за капремонт должен будет наймодатель (муниципалитет).

    - У нас в районе небольшие зарплаты. Как быть, если в доме проживают малоимущие люди? – поинтересовалась жительница Дновского района.

    - Законодательство предусматривает предоставление субсидий, в случае если размер платы за коммунальные и жилищные услуги, включающие взнос на капитальный ремонт, превысят 18% от суммы совокупного дохода собственников.


    Что касается льготников, т.е. граждан, которым в соответствие с жилищным законодательством могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, то данные средства (компенсации) включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 ЖК РФ. Т.е. льготник также вправе рассчитывать на субсидии.

    В завершении встречи жители Дновского района поблагодарили генерального директора Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области за подробное и полезное выступление.

    Архив новостей РОФКР ПО