Знаете ли Вы способ формирования фонда капитального ремонта в Вашем доме?


  • На текущую дату в Региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области, включены 4913 дома, из них почти 16% (780 домов) не перечисляют деньги на общий счет Регионального оператора, а формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

    При выборе специального счета собственники берут на себя все обязательства по организации и проведению капитального ремонта: открытие спецсчета в банке, оплата обслуживания счета, начисление и доставка квитанций, сбор средств, работа с должниками, и, непосредственно, организация работ по капитальному ремонту элементов дома - выбор подрядных организаций, утверждение проектно-сметной документации, контроль и приемка выполненных работ. При этом, собственники могут рассчитывать исключительно на те денежные средства, которые удалось собрать на спецсчете. В случае, если суммы на проведение работ не хватает, собственники могут увеличить взнос на капитальный ремонт или привлечь кредитные средства банка. Отметим, что владельцем специального счета может быть выбрана управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или Региональный оператор.

    При формировании фонда капитального ремонта на общем счете, Региональный оператор, помимо аккумулирования взносов и формирования квитанций, осуществляет также функцию технического заказчика: заказ проектно-сметной документации, конкурсный отбор подрядчиков, обеспечение контроля за качеством и сроками выполнения работ, приемка выполненных работ. На общем счете взносы поступают в так называемый «общий котел», где используется принцип заимствования: когда средства на ремонт одного дома (при дефиците собственных средств дома) заимствуются у другого, ремонт которого запланирован на более поздний период. При этом, заимствование средств допускается только в рамках одного муниципального образования.

    Переход на спецсчет выгоден, в первую очередь, жителям новостроек, так как в новых домах капитальный ремонт потребуется еще нескоро, это позволит сохранить и приумножить накопленные на него средства. Однако, выбирая данный способ, необходимо учитывать, насколько организованы собственники в доме, насколько активные и компетентные люди входят в состав совета дома.

    Архив новостей РОФКР ПО