Сергей Корсаков обсудил с жителями Куньинского и Локнянского районов вопрос организации проведения капитального ремонта


  • Печать публикации
  • Генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Корсаков и первый заместитель председателя государственного комитета региона по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская провели в Куньинском и Локнянском районах рабочие встречи по вопросу организации капитального ремонта многоквартирных домов. Руководители управляющих организаций, ТСЖ, председатели Советов многоквартирных домов и активные жители районов задали Сергею Корсакову и Юлии Колпинской все интересующие их вопросы, посвященные реализации принятого в области закона о капитальном ремонте.
    - В 1991 году вступил в силу закон о приватизации, в соответствии с которым граждане стали собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Однако многие из граждан стали собственниками лишь формально. Некоторые до сих пор считают, что их имущество ограничено только рамками квартиры, и не несут ответственность за имущество, которое находится за ее пределами, - начал свое выступление Сергей Корсаков. – Такое расхожее мнение существенно повлияло на нынешнее состояние нашего жилищного фонда. В большем количестве многоквартирных домов не были своевременно проведены необходимые капитальные ремонты из-за чего состояние общего имущества вызывает на сегодняшний день серьезные опасения.
    По словам Сергея Корсакова, в настоящее время государство пытается решить проблему капитального ремонта многоквартирных домов путем создания в субъектах РФ некоммерческих организаций – Фондов капитального ремонта.
    - В Псковской области тоже создана такая некоммерческая организация – Региональный оператор, утверждена региональная программа, рассчитанная на 30 лет, приняты необходимые нормативно-правовые акты. Региональная программа, в которой отражена очередность проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах, составлена на основе информации, предоставленной управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК. Так, на каждый дом заведен электронный паспорт, подобно медицинской карте, которую заводят на человека, и она сопровождает его всю жизнь, - объяснил он. - Электронный паспорт содержит информацию о состоянии общего имущества многоквартирного дома, которая является исходной информацией для определения в региональной программе сроков ремонта конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем.
    Жители Псковской области могут посмотреть в региональной программе сроки, в течение которых должны быть проведены капитальные ремонты в их домах в соответствии с сформированными фондами капитального ремонта, которые собственники помещений начнут сформировать с 1 января 2015г, ежемесячно оплачивая минимальный взнос в размере 5,95 (для домов без лифта) и 6,95 (для домов с лифтом) рублей с квадратного метра. До 1 ноября 2014 года на общем собрании собственникам необходимо принять решение о способе формирования фонда – на счете регионального оператора или на спецсчете на конкретный дом. Владельцем спецсчета могут быть ТСЖ, ЖСК, региональный оператор, а с июля 2014года к числу владельцев специального счета отнесены и управляющие организации.
    - Спецсчет лучше всего подходит для собственников квартир в домах, недавно сданных в эксплуатацию. А счет регионального оператора лучше всего выбирать собственникам квартир в многоквартирных домах, длительное время находящихся в эксплуатации, в которых нужно делать все и сразу. Региональный оператор в данном случае полностью организует капитальный ремонт дома: не менее, чем за три месяца до начала ремонта, проведет дообследование дома, найдет подрядчика, в случае необходимости привлечет для проведения ремонта средства с других домов на возвратной основе. При этом система учета накопленных средств по каждому дома максимально прозрачна: любой собственник вправе запросить информацию об объеме средств в фонде капитального ремонта его дома, и ему такую информацию предоставят.
    После выступления Сергея Корсакова последовали вопросы собственников.
    - Мы понимаем, что новая инициатива по организации капитального ремонта в домах, продиктована жизнью. Государству просто не под силу тянуть все на своих плечах, и мы, как собственники, должны сами заботиться о своем имуществе. Дело новое, стоящее. В нашем доме, например, ремонта не было уже 40 лет, - поделилась своим мнением жительница Куньи. – Но как государство будет участвовать в процессе организации капитального ремонта?
    - Государство принимает участие в организации капитального ремонта путем выделения субсидий, - ответила Юлия Колпинская. 
    - А какова гарантия сохранности средств собственников в Фонде капитального ремонта? – уточнил участник встречи.
    - Учредителем Регионального оператора – Фонда капитального ремонта является Администрация Псковской области. Предусмотрен достаточно жесткий контроль за деятельностью Регионального оператора. Контроль имеют право осуществлять сами собственники, а также многие организации: от органов финансового контроля до общественности. Так, в Псковской области действует Общественный совет, который будет следить за использованием средств собственников, - ответил Сергей Корсаков.
    - Каким образом Региональным оператором будут выбраны подрядчики для выполнения капитального ремонта?
    - На конкурсной основе. При этом по закону, если подрядчик некачественно выполнит работы, ответственность за его действия или его бездействие несет Региональный оператор.
    - А если в доме возникнет протечка крыши до проведения капитального ремонта. Что нам делать?
    - Управляющая организация обязана принимать необходимые меры по предотвращению ущерба собственникам. И если возникнет протечка, она должна устранить неполадку локально. Это не капитальный, а текущий ремонт.

    Архив новостей РОФКР ПО