В Псковской области принят закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капремонт


  • Печать публикации
  • Псковским областным Собранием депутатов принят Закон Псковской области от 09.03.2016 №1647-ОЗ «О внесении изменения в Закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», в соответствии с которым одиноко проживающие неработающие собственники, достигшие возраста 70 лет, получат компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт в размере 50%; 80-летние одиноко проживающие неработающие собственники – в размере 100 %.
    Такие же компенсации предусмотрены для собственников, достигших 70 и 80 лет, если они живут в семьях, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».
    Компенсация будет предоставляться после оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
    При этом, компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт не предоставляется гражданам, получающим компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт, по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
    При наличии в собственности у пожилых пенсионеров более одного жилого помещения, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному жилому помещению по выбору гражданина.
    Принятый закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. В настоящее время Администрацией Псковской области разрабатывается порядок и условия предоставления данной компенсации.
    Кроме того, 1 января 2016 года вступил в силу 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которым инвалиды 1 и 2 групп, а также семьи с детьми–инвалидами получили право на предоставление меры социальной поддержки при оплате взноса на капремонт в размере 50%.

    Архив новостей РОФКР ПО