СМИ о нас: "Капитальное обновление. Что меняют в домах в этом сезоне по программе капремонта?"


  • В 190 домах Псковской области в этом году пройдет капитальный ремонт. Работы, по данным регионального фонда капитального ремонта, выполнены почти наполовину. В этом году на полпроцента увеличилась собираемость взносов на капремонт. 

    В подвале дома – Советская, 9 - рабочие вскрывают пол, чтобы добраться до коммуникаций. Они проложены на глубине около трёх метров. Здесь меняют сети водоснабжения, водоотведения и отопления. Сначала - магистральные внутри дома - в подвале и на чердаке. Затем трубы и радиаторы отопления в квартирах. Подрядчики обходят жителей, чтобы рабочие могли приступить к ремонту в жилых помещениях.

    «В основном зависит всё от жильцов, от допуска в квартиры, если они предоставят нам допуск, мы быстро поменяем, а так как сейчас дачный сезон и все на дачах, будут затруднения в этом», - Владислав Дмитриев, прораб.

    Закончить объект нужно к началу отопительного сезона.

    А в доме №5 в поселке Писковичи - подрядчик завершит работы за несколько дней. Здесь монтажники заменяют систему электроснабжения - силовые кабели, проводку, устанавливают новые переключатели и светильники.

    «Сделано новое освещение аварийных светильников, вот над вами находятся, освещение лестницы, тамбура и улицы. Также производится замена электропроводки подвала, там тоже установлены новые светильники, новое освещение и выключатели», - Сергей Бурунов, мастер.

    Один подъезд делают за один день. С утра рабочие отключают свет. Об этом сообщают заранее и призывают жителей не пользоваться электроприборами. В этом году в Псковском районе подрядчики заменят систему электроснабжения в трёх домах, а всего в программу капремонта попали 12 жилых зданий. Первоочередные работы в теплое время года - ремонт кровель, систем отопления и горячего водоснабжения. Всего по области планируется заменить 250 элементов в 190 домах. В фонде капремонта напоминают, что объемы ремонтных работ зависят от взносов, которые платят граждане.

    «Собираемость взносов у нас составляет по году, если брать, порядка 91 процента. Если брать текущий год, в целом собираемость у нас порядка 86 процентов с начала начислений, динамика собираемости есть, небольшая, но она», - Андрей Анисимов, и.о. директора Фонда капитального ремонта МКД Псковской области.

    Например, в Псковском районе задолженность по капремонту - 50 млн рублей. Фонд призывает жителей оплачивать квитанции и погасить долги, чтобы ещё больше домов попали в программу и были отремонтированы.

    Источник:  ГТРК Псков.

    Архив новостей РОФКР ПО