Псковский городской суд обязал собственника предоставить доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта и оплатить госпошлину в размере 6000 руб.


  • Печать публикации
  • Одной из причин возможного несвоевременного выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах является недопуск подрядных организаций к инженерным системам собственниками помещений.

    Капитальный ремонт в многоквартирном дом-это важный этап жизни дома! У каждого конструктивного элемента, инженерной системы есть свой срок службы, по истечении которого необходимо проводить работы по капитальному ремонту. В соответствии со ст.182 ЖК РФ Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены Региональной программой капитального ремонта.

    Региональный оператор, как заказчик работ, часто сталкивается с ситуацией, когда собственники отказываются предоставить доступ к общему имуществу. Чаще всего это происходит при проведении работ по капитальному ремонту инженерных систем, так как требуется допуск в квартиры собственников для замены стояков, являющихся частью общедомового имущества (согласно пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

    В обязанности собственников входит соблюдение норм и требований законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, прав и законных интересов иных лиц, проживающих в доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Не предоставляя при ремонте доступ к общим инженерным системам дома, собственник берёт на себя все риски, в том числе финансовые, которые могут возникнуть, если потребуется осмотреть или отремонтировать данное оборудование. К тому же, при возникновении аварийной ситуации, возмещение ущерба полностью ложится на плечи собственника, отказавшегося предоставить доступ к общему имуществу при проведении капитального ремонта.

    Когда собственник отказывает в допуске к общедомовому имуществу, представители Регионального оператора, подрядной организации и управляющей организации составляют акт, который подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не был предоставлен. В последующем наличие данного акта является основанием для обращения в суд Регионального оператора с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке.

    При проведении капитального ремонта внутридомовой системы теплоснабжения дома №1/3 ул. Калинина в г. Пскове, Региональный оператор был вынужден обратиться в суд, так как выполнить капитальный ремонт внутридомовой системы теплоснабжения дома в обход помещения собственника, отказавшегося предоставить доступ к общему имуществу, было невозможно. 11 февраля 2021 года Псковский городской суд Псковской области вынес решение об обязанности собственника обеспечить подрядной организации доступ к внутридомовым инженерным сетям теплоснабжения для проведения работ по капитальному ремонту, а также, взыскать с ответчика госпошлину в размере 6 000 руб.


    На фото: г. Псков, ул. Калинина, д. 1/3

    Псковский городской суд установил, что обязанность ответчика обеспечить доступ в принадлежащее ему помещение для выполнения необходимых работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома установлена императивно действующим законодательством. Отсутствие такого доступа создает препятствия для завершения капитального ремонта системы теплоснабжения дома, нарушает права других жильцов дома и условия их проживания (в силу п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354).

    В соответствии с вышеуказанным, собственник квартиры в доме №1/3 по ул. Калинина в г. Пскове теперь обязан предоставить доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта и возместить расходы по оплате госпошлины Региональному оператору по решению суда. Данное обстоятельство затянуло сроки выполнения работ, доставило неудобство не только ответчику, но и другим жильцам многоквартирного дома.

    Уважаемые собственники! Региональный оператор призывает соблюдать законодательство и не препятствовать проведению капитального ремонта общего имущества в Вашем многоквартирном доме!



    Фото материалы


    Архив новостей РОФКР ПО