Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в Острове


  • Печать публикации
  • В Острове 25 сентября состоялся обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии Общественного совета при Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора.
    Ведущий семинара - председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов особенно подробно остановился на вопросе организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и ответил на вопросы слушателей.
    - Почему установлен единый тариф для оплаты взноса на капитальный ремонт? У нас в доме нет многих инженерных систем.
    В соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минстроя России от 07.02.2014 N 41/пр, в Псковской области был рассчитан и установлен минимальный взнос на капитальный ремонт с дифференциацией по многоквартирным домам с лифтом и без лифта. Для домов без лифта он составил 5,95 руб. за кв. м, с лифтом – 6,95 руб. за кв. м. Другая дифференциация минимального взноса для собственников помещений в многоквартирных домах с различными конструктивными особенностями не предусмотрена. Однако вполне возможно, что в дальнейшем этот вопрос будет пересмотрен.
    В нашем доме всего 12 квартир. Мы хотели бы открыть специальный счет на дом, но накопить необходимую сумму на капитальный ремонт дома в сроки, установленные в региональной программе, невозможно. Что делать?
    Собственники помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании принять решение об увеличении взноса на капитальный ремонт.
    При этом, если собственники формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, средства, полученные от собственников в одних домах, могут использоваться на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах.
    К тому же, финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.
    - Мы получили предложение по проведению капитального ремонта. Каковы наши действия?
    Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений по проведению капитального ремонта, обязаны их рассмотреть и принять на общем собрании решение о перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту; смете расходов на капитальный ремонт; сроках проведения капитального ремонта; источниках финансирования капитального ремонта; а также выбрать лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
    В случае непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о проведении капитального ремонта общего имущества этого дома в установленный срок (три месяца), орган местного самоуправления примет решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с «Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области, на 2014-2043 годы», и предложениями регионального оператора.

    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проходят бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК. Семинары проходят по субботам: в Псковской областной библиотеке по адресу: Псков, Профсоюзная, 2 (3, 17, 31 октября, 14, 28 ноября), в Великих Луках (10 октября, 7, 21 ноября), в Порхове (24 октября). Все семинары длятся 8 часов с перерывом на обед (с 10:00 до 19:00). Программа обучения включает в себя три темы: «Система капремонта общего имущества многоквартирных домов», «Осуществление защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ», «Развитие системы общественного контроля ЖКХ».
    Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.

    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».


    Архив новостей РОФКР ПО