Региональный Фонд капитального ремонта в июне проведет встречи с активами многоквартирных домов в Пскове


  • Печать публикации
  • В Администрации Пскова 5 июня состоялось совещание по вопросу капитального ремонта в городе и регионе. На заседании Председатель областного Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров и Генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Сергей Корсаков обсудили с управляющими компаниями Пскова перспективные направления совместной работы.

    Дмитрий Быстров, открывая совещание, рассказал, что в настоящее время уже проведена большая работа в отношении капитального ремонта жилищного фонда Псковской области.

    – В регионе принят закон о капитальном ремонте, установлен минимальный размер взноса за капремонт общего имуществав многоквартирных домах. Так, для жителей домов, оборудованных лифтами, ежемесячная плата составит 6,95 рублей за квадратный метр общей площади помещения; для собственников квартир в домах без лифта – 5,95 рублей. Эти размеры согласованы с депутатами Псковского областного Собрания.

    Кроме того, Дмитрий Быстров пояснил, что проведена большая работа по сбору информации и составлению электронных паспортов домов.

    - Мы выходим на финишную прямую. Уже утверждена нормативно-правовая база по вопросу капитального ремонта, составлена региональная программа капитального ремонта, которая опубликована на сайте Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также на сайте Госкомитета по делам строительства и ЖКХ, - уточнил выступающий. - Сейчас нам предстоит работа по информированию населения, чтобы жильцы многоквартирных домов до 1 ноября 2014 года определились, каким образом они будут организовывать капремонт общего имущества.

    Сергей Корсаков, в свою очередь, отметил, что в июне-июле пройдут встречи с активами многоквартирных домов в Пскове. В последующем такие встречи пройдут во всех районах области.

    – Жители многоквартирных домов должны самостоятельно принять решение об организации капремонта своего общего имущества. Мы планируем совместно с управляющими компаниями встречаться с собственниками помещений и в доступной форме разъяснять им их права и обязанности. По сути - это будет живой конструктивный диалог, - сообщил Сергей Корсаков и добавил, что на встречах гражданам будет сообщаться вся необходимая информация о принципах работы регионального оператора, организации капитального ремонта и начислении средств на его оплату.

    Архив новостей РОФКР ПО