Собственники дома №30 по улице Алехина приняли решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта


  • Печать публикации
  • Во дворе дома №30 по улице Алехина в Пскове состоялось общее собрание собственников по вопросу изменения способа формирования фонда капитального ремонта, в котором принял участие председатель Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов.
    Он рассказал жильцам многоквартирного дома о способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества, об оформлении собственниками в соответствии с нормами законодательства решения в виде протокола, а также ответил на вопросы собравшихся.
    Собственники дома на общем собрании решили воспользоваться правом, предоставленным им жилищным законодательством в любое время изменить способ формирования фонда капитального ремонта, а именно, прекратить формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировать фонд капитального ремонта на специальном счете. На таком счете в банке аккумулируются средства собственников только этого дома, при этом собственники сами определяют владельца специального счета (владельцем может быть ТСЖ, ЖК, управляющая организация или региональный оператор), банк, в котором будут храниться средства на капитальный ремонт, а также размер ежемесячного взноса, который должен быть не меньше установленного в регионе минимального взноса на капитальный ремонт - 5,95 рублей с квадратного метра общей площади, принадлежащей собственнику - для домов без лифта и 6,95 рублей - для домов с лифтом.
    В случае, если собственники приняли решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт равного минимальному размеру взноса на капитальный ремонт, установленному в Псковской области, то перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта.
    Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.
    Собрание собственников помещений в многоквартирном доме №30 по улице Алехина в Пскове прошло в очно-заочной форме (данная форма определена Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» от 29.06.2015г. №176-ФЗ). В результате собственниками принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор.
    Решение собственников, принятое на общем собрании, вступит в законную силу через шесть месяцев после направления региональному оператору протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    Отметим, на сайте регионального оператора - fkr60.ru в разделе «Собственникам» размещена вся необходимая информация по принятию собственниками решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта: проекты протоколов и пошаговый алгоритм действий по выбору способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

    Архив новостей РОФКР ПО