Сергей Макарченко обсудил вопросы капитального ремонта с жителями Острова.


  • Печать публикации

  • В Острове 14 марта 2017 года прошел второй выездной информационно-обучающий семинар в рамках проекта «Университет третьего возраста - факультет «ЖКХ». Специалисты Союза Собственников Недвижимости Псковской области и проекта «Школа грамотного потребителя», которые проводят семинары, подробно остановились на вопросах капитального ремонта многоквартирных домов. На занятии присутствовал генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко.
    На данный момент в Островском районе выполнено 8 видов работ на общую сумму 3,9 млн рублей.
    - Процент собираемости по Островскому району составляет 62,01%. Это не высокий показатель, - пояснил Сергей Макарченко, - в основе деятельности регионального оператора по организации ремонтных работ лежит простой принцип – сколько взносов удалось собрать в том или ином муниципальном образовании, ровно на такую сумму и будут выполнены работы. То есть, выполнение капитальных ремонтов в муниципальном образовании напрямую зависит от собираемости взносов.
    Первый заместитель главы Администрации Островского района Юлия Колпинская отметила важность участия собственников при принятии решений на общих собраниях о согласовании предложений регионального оператора по проведению ремонтных работ.
    - От активности собственников в вопросах содержания общего имущества своего дома, его капитального ремонта многое зависит, - добавила она. - С активными собственниками легче выстраивать работу и от этого во многом зависит окончательный результат.
    При этом, в рамках Сводного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонт на 2017 год в Островском районе запланирован капитальный ремонт 11 многоквартирных домов.
    Отметим, проект «Университет третьего возраста – факультет ЖКХ» Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» направлен на стимулирование собственников и нанимателей жилья к объединению для управления многоквартирными домами, созданию институтов самоуправления.
    При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента РФ от 5 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России.

    Архив новостей РОФКР ПО