Сергей Корсаков: «Общими усилиями Регионального оператора, власти и общественности мы сможем реализовать закон о капремонте в области»


  • Печать публикации
  • В «Медиа-Холдинге Псковской области» 11 июля состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу общественного контроля, в которой приняли участие Первый заместитель председателя Государственного комитета области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлия Колпинская,генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта Сергей Корсаков, член Общественного совета, региональный руководитель Общероссийской общественной организации «Все дома» Алексей Кириллов.

    - В Жилищный кодекс РФ 1 июля внесены изменения, предусматривающие введение в России общественного жилищного контроля. В связи с этим в Псковской области появился Общественный совет, который направлен на обеспечение прав и законных интересов граждан, - рассказала Юлия Колпинская.– Действительно, многие из нас сталкиваются с проблемами ЖКХ. Нареканий со стороны граждан огромное количество, поэтому комитетом было принято решение создать Общественный совет, в который войдут активные собственники, председатели советов многоквартирных домов,представители общественности, - пояснила Юлия Колпинская.

    Она подчеркнула, что совет также будет контролировать деятельность Регионального оператора, который аккумулирует средства граждан на капитальный ремонт многоквартирных домов. Однако работа органа не сведется только к контролю.

    - Общественный совет будет проводит общественную экспертизу нормативно-правовых актов, которые выпускает комитет. Важная тема — информирование граждан об их правах, обязанностях. Предполагаем, что совет станет мостиком в плане доведения до общественности мер, которые принимает администрация области по улучшению качества коммунальных и жилищных услуг, - рассказала она.

    Юлия Колпинская также добавила, что Общественный совет будет взаимодействовать с Региональным оператором в вопросе разъяснительной работы.

    По словам Сергея Корсакова, проводить разъяснительную работу для граждан необходимо.

    - Закон о капитальном ремонте хотя и социально-направленный, но сложный. Чтобы он был успешно реализован, нужно четкое понимание у граждан их прав и обязанностей, - подчеркнул он.

    В настоящее время проводятся встречи в районах области с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, председателями советов многоквартирных домов, планируется, что Общественный совет поможет проводить эту просветительскую работу.

    - Таким образом, через Общественный совет будет осуществляться обратная связь. Закон свежий, он дорабатывается.И только совместными усилиями Регионального оператора, власти и общественности его можно успешно реализовать, - сообщил гендиректор Регионального оператора.

    Член Общественного совета Алексей Кириллов в свою очередь рассказал, что организация «Все дома» уже проводила подобную работу.

    - Мы третий год занимаемся просветительской работой, работаем с обращениями граждан, проводим юридические консультации, проводим проверки с контролирующими органами. В дальнейшем мы будем осуществлять такую деятельность вместе с членами Общественного совета, в частности, мы будем работать совместно с Региональным оператором. Ведь с появлением закона о капитальном ремонте у многих граждан появились вопросы, а старшие домов зачастую не обладают информацией в полной мере, - пояснил Алексей Кириллов.

    Архив новостей РОФКР ПО