Региональный оператор принимает меры по повышению платежной дисциплины собственников помещений в многоквартирных домах


  • Печать публикации
  • Специалисты юридического отдела регионального оператора в настоящее время готовят исковые заявления в суд для взыскания задолженности по оплате взноса за капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах, не исполняющих обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт. Об этом на пресс-конференции «Об организации капитального ремонта в многоквартирных домах Псковской области и об общественном контроле в ЖКХ» 14 сентября сообщил советник генерального директора регионального оператора Сергей Корсаков.
    Также специалисты регионального оператора будут начислять пени за неуплату или несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
    При этом, в соответствии с требованиями федерального законодательства отсутствие заключенного в двустороннем порядке договора с региональным оператором о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не является основанием освобождения собственника помещения от обязанности уплаты взноса на капитальный ремонт.
    - Обязанность оплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома возникает у собственников помещений в силу закона, - пояснил Сергей Корсаков.
    Однако собственники помещений в новостройках Псковской области могут быть освобождены от взносов на капремонт на 4 года. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на сентябрьской сессии Псковского областного Собрания.
    В настоящее время ЖК РФ предполагает, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Под закон попадают только те дома, которые были введены в эксплуатацию после 30 июня 2015 года.



    Архив новостей РОФКР ПО