Первый обучающий семинар по ЖКХ состоялся в Пскове в рамках проекта «Современный Управдом»


  • Печать публикации
  • В Псковской областной библиотеке прошел первый обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии Общественного совета при Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора.
    Ведущие семинара - председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов и доцент кафедры организации строительства и управления недвижимостью ПсковГУ Константин Прокофьев рассказали слушателям семинара о действующем в Российской Федерации жилищном законодательстве, об организационно-правовых основах, финансовой и технической сторонах управления и эксплуатации многоквартирных домов, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Псковской области, и ответили на актуальные вопросы.
    - На обратной стороне квитанции, которая мне пришла от регионального оператора, был размещен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. Если я не заключала этот договор, нужно ли мне платить взносы на капремонт?
    - Обязанность оплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома возникает у собственников помещений в силу закона. Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» от 29.06.2015г. №176-ФЗ из статьи 181 ЖК РФ было исключено требование к собственникам помещений в многоквартирном доме заключить с региональным оператором в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, ежемесячно вносят в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт; а региональный оператор должен исполнять обязанности по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
    - В нашем доме возникают трудности с проведением общего собрания собственников, люди просто не приходят на собрание. Что делать?
    - Федеральным законом от 29.06.2015 N176-ФЗ в ЖК РФ введена новая форма общего собрания – очно-заочная. Ранее, общие собрания проходили по схеме: сначала очная форма, на которой очень редко удается собрать кворум, затем заочная форма по той же повестке. Самым главным отличием очно-заочной формы от схемы проведения общего собрания сначала в очной, а затем в заочной форме является целостность мероприятия, то есть это не два собрания, а одно, состоящее из двух частей. Можно было бы сказать, что оно состоит из двух этапов, но тут есть одна существенная деталь – законодатель не запрещает проводить собрание в очно-заочной форме одновременно в двух форматах. При очно-заочной форме общего собрания, происходит очное обсуждение повестки дня и принятия решений, с последующей передачей, в установленный срок, письменно оформленных решений собственников.

    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области пройдет 11 бесплатных образовательных мероприятий для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК. Семинары проходят по субботам: в Псковской областной библиотеке по адресу: Псков, Профсоюзная, 2 (19 сентября, 3, 17, 31 октября, 14, 28 ноября), в Великих Луках (10 октября, 7, 21 ноября), в Острове (26 сентября), в Порхове (24 октября). Все семинары будут длиться 8 часов с перерывом на обед (с 10:00 до 19:00). Программа обучения включает в себя три темы: «Система капремонта общего имущества многоквартирных домов», «Осуществление защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ», «Развитие системы общественного контроля ЖКХ».
    Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.

    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».

    Архив новостей РОФКР ПО