Квитанции на уплату взносов на капремонт собственникам в многоквартирном доме, формирующем фонд капремонта на счете Регионального оператора, в Псковской области будут выставлять управляющие домом лица


  • Печать публикации
  • Депутаты Псковского областного Собрания 26 февраля на сессии приняли решение о внесении изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».
    В новой редакции документа оформление платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт и направление их собственникам помещений в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на общем счете Регионального оператора, возложена на лиц, осуществляющих управление этим домом.
    В соответствии с принятыми изменениями, техническим заказчиком работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капремонта на счетах Регионального оператора, сможет выступать муниципалитет в случае если в многоквартирном доме имеются жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, если финансирование капремонта осуществляется с привлечением средств из бюджета муниципального образования, если ремонтируемый дом относится к объектам культурного наследия.
    Также поправки в закон предусматривают обязанность Регионального оператора заключать договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения только с собственниками помещений многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на общем счете Регионального оператора. При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого выбран Региональный оператор, указанная организация выступает только владельцем специального счета (часть 3 ст. 175 ЖК РФ). Обязанности Регионального оператора в этом случае ограничиваются указанными в статье 177 ЖК РФ и связаны с проведением операций по специальному счету.
    Кроме того, для достижения большей открытости и прозрачности процедур выбора подрядчика собственники помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете Регионального оператора, получили право направлять своего представителя в состав конкурсной комиссии по отбору организации, которая будет оказывать услуги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    Архив новостей РОФКР ПО