Сергей Макарченко принял участие в программе «Дежурный по городу»


  • Печать публикации
  • Врио генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко принял участие в программе «Дежурный по городу». В прямом эфире он рассказал о системе капитального ремонта Псковской области, подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы телезрителей.
    - В уходящем году была проведена большая работа для того, чтобы система капитального ремонта заработала, - отметил Сергей Макарченко. - В Псковской области определен размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт (он составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 для домов с лифтом с квадратного метра). Размер ежемесячного минимального взноса в 2015 останется таким же. В Псковской области создан Региональный оператор - Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, приняты необходимые нормативно-правовые акты, утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, которая рассчитана на 30 лет. Программа отражает очередность проведения капитального ремонта в домах, исходя из необходимости его проведения на дату приватизации первого жилого помещения домов и физического износа общего имущества. В региональную программу входят все многоквартирные дома, кроме тех, которые признаны аварийными, подлежат сносу или реконструкции; а также являются домами блокированной застройки.
    По словам «дежурного по городу» в 2014 году Региональным оператором была проведена актуализация региональной программы, и сейчас в программу включены 5194 дома. В настоящее время ведется подготовка второй актуализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области на 2014-2043 годы, в которую будут включены 4870 домов. Кроме того, подготовлен проект сводного краткосрочного плана капитального ремонта жилищного фонда Псковской области на 2015-2017 годы.
    Региональный оператор сформировал реестр протоколов и уведомлений решений собственников помещений в многоквартирных домах Псковской области по выбору способа формирования фондов капитального ремонта. По данным Регионального оператора на 12 декабря 2014 года собственники 53 многоквартирных домов приняли решение формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора; собственники 53 многоквартирных домов приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых определен Региональный оператор; собственники 121 многоквартирного дома приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых определены ТСЖ, ЖСК или управляющая компания.
    В многоквартирных домах, собственники которых не приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта или не реализовали его, фонд капитального ремонта на основании решения органа местного самоуправления будет формироваться на счете Регионального оператора.
    Сергей Макарченко ответил на вопросы телезрителей.
    - Если мы будем платить взносы на капитальный ремонт, что сделают в нашей квартире? Я не хочу платить за ремонт крыши и подвала, потому что это не мое имущество.
    - В следующем году начнется сбор взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственники помещений в многоквартирных домах должны заботиться не только о своей квартире, но и содержать в хорошем состоянии общее имущество дома. Многие думают, что их владение ограничивается дверью квартиры, а то, что за дверью — это общее, значит, ничье. Но ведь квартира, находящаяся в доме, не может существовать сама по себе. Если, например, протечет крыша (которая является общим имуществом), то собственники понесут убытки за испорченное частное имущество.
    - Мы уже платим деньги за содержание и ремонт. Теперь что придется платить дважды?
    - Оплачивая квитанцию, в которую входит строка «содержание и ремонт», Вы оплачиваете текущий ремонт общего имущества дома.
    Капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене.
    В Жилищном кодексе РФ установлен минимальный обязательный перечень работ по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, в который включены: ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента.

    Архив новостей РОФКР ПО