Собственники квартир по Юбилейной, 81 провели собрание по выбору способа формирования фонда капремонта


  • Печать публикации
  • Во вторник, 7 октября, во дворе дома №81 по улице Юбилейной в Пскове состоялось общее собрание собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. В собрании принял участие генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков, который рассказал жильцам дома об основных изменениях в законодательстве в части капитального ремонта, а также ответил на вопросы собравшихся.

    - Каковы преимущества формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора?
    - В случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора проведение капитального ремонта в полном объеме и в установленные сроки обеспечивает Региональный оператор: привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки выполненных работ, осуществляет их приемку, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

    - А каковы сроки проведения капитального ремонта в нашем доме?
    - Сроки планируемого проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах указаны в региональной программе, с которой можно ознакомиться на сайте - fkr60.ru. В вашем доме ближайший капитальный ремонт (ремонт подвальных помещений) запланирован на 2018-2020 годы.

    - А если мы хотим провести капитальный ремонт раньше, что нам делать?
    Собственники, которые приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, должны на общем собрании установить сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Важно, что сроки, определенные собственниками на общем собрании не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта.

    - Если мы будем копить деньги на счете Регионального оператора, будет ли он использовать часть наших взносов на собственное содержание?
    - Взносы на капитальный ремонт должны быть направлены только на финансирование работ по капитальному ремонту. Использование этих средств на другие цели, в том числе на содержание Регионального оператора, не допускается.

    Жильцы дома получили ответы на все интересующие их вопросы и поблагодарили Сергея Корсакова за подробное разъяснение. Затем собравшиеся продолжили обсуждение вопроса организации капитального ремонта уже самостоятельно.

    После принятия решения собственники направят копию Протокола о выборе способа формирования фонда капитального ремонта Региональному оператору (если они решили копить деньги на счете Регионального оператора или на спецсчете, открытом на их дом Региональным оператором) или уведомят Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору об открытии спецсчета на дом, владельцем которого является ТСЖ, ЖСК, управляющая организация (с 1 января 2015 года).

    Напомним, собственники помещений многоквартирных домов Псковской области до 1 ноября 2014 года должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Если собственники до указанного срока не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании такого фонда на счете Регионального оператора.

    Архив новостей РОФКР ПО