Псковский областной суд отказал в удовлетворении иска о перечислении ранее уплаченных взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора


  • Печать публикации
  • Гражданин К. обратился в Псковский городской суд с иском к Администрации Пскова о возложении обязанности по перечислению денежных средств, внесенных с июля 1980 по сентябрь 2012 в качестве платежей на капитальный ремонт жилья, на счет регионального оператора и с апелляционной жалобой в областной суд. В обосновании требования гражданин указал, что капитальный ремонт не был произведен, несмотря на истечение нормативных сроков эксплуатации конструктивных элементов дома и сохранявшуюся в силу ст.16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» за бывшим наймодателем обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. В ходе судебного разбирательства истец также поставил вопрос о зачете стоимости проведенных работ по капитальному ремонту дома в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.
    Представитель ответчика указал, что согласно действовавшему порядку до 2005 года отчисления граждан на капитальный ремонт аккумулировались на счете органа местного самоуправления и использовались для проведения капитального ремонта жилого фонда в целом, с 2005 года взимание платы на указанные цели стали производить управляющие организации. Формирование за счет соответствующих взносов собственников жилья фонда капитального ремонта на счете регионального оператора осуществляется только с 2015 года.
    Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда отказала господину К. в удовлетворении его требования, так как оно является необоснованным по существу. Исцу было известно, что капитальный ремонт не проводился, а взимание денежных средств на эти цели осуществлялось органом местного самоуправления только до 2005 года. В доме, в котором гражданин К. имеет в собственности помещение, не было принято решение по выбору способа формирования фонда капитального ремонта, и деньги копятся на счете регионального оператора. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома у гражданина К. возникла в марте 2015 года.
    Положения ст.16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающие сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, основанием для удовлетворения требования являться не могут, а обратное утверждение гражданина К. основывается на неправильном толковании данной нормы.
    Что касается зачета стоимости проведенных работ по капитальному ремонту дома в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт, то условия при которых он может быть произведен, регламентированы ст.181 ЖК РФ и 15 Закона Псковской области №1336-ОЗ.
    Отметим, региональный оператор засчитывает в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующих фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора при наличии одновременно следующих условий:
    1.отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в доме были выполнены ранее установленных региональной программой сроков;
    2. были выполнены работы, предусмотренные региональной программой;
    3.оплата произведенных работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора;
    4.в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное выполнение работ в срок, установленный региональной программой не требуется;
    5. засчитывается размер оплаченных средств на капитальный ремонт не превышающий размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии с ч.4 ст.190 ЖК РФ.


    Архив новостей РОФКР ПО