По итогам форума «ЖКХ – новое качество» принят ряд значимых решений в Министерстве строительства и ЖКХ


  • Печать публикации
  • Генеральный директор Регионального оператора – Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Псковской области Сергей Корсаков 23 июня принял участие в селекторном совещании по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», которое прошло в режиме видеоконференции. В селекторном совещании вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис и другие представители профильных комитетов обсудили меры по реализации принятой на форуме в Челябинске резолюции.

    Так, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию.Также премьер-министр РФ поручил Минстрою России внести в Правительство РФ предложения по исключению из состава платы за коммунальные услуги стоимости коммунального ресурса, представленного на общедомовые нужды, предусмотрев включение данных затрат в состав платы за содержание и ремонт общего имущества.

    На пленарное заседание Госдумы 1 июля вынесен законопроект о лицензировании управляющих компаний.

    - Лицензирование деятельности будет основано на подходах, которые позволят, с одной стороны, сформулировать четкие и понятные правила работы на рынке управления жильем, гарантирующие добросовестному участнику рынка эффективное ведение и защиту бизнеса в этой сфере, - сказал вице-спикер Госдумы. - А с другой стороны, обеспечат собственникам жилья и государству реальные механизмы воздействия на нарушителей, что позволит очистить этот рынокот недобросовестных управляющих организаций.

    Государственная Дума приняла в последнем чтении проект закона об общественном контроле за качеством жилищно-коммунальных услуг.

    - Усиление института общественного контроля наблюдается и в Псковской области, - прокомментировал данную инициативу Сергей Корсаков. – В настоящее время при Государственном комитете Псковской области по строительству и ЖКХ формируется Общественный Совет, в который войдут председатели Советов многоквартирных домов, активисты проекта «Управдом», другие представители общественных организаций.

    В некоторых регионах стартует проект по отработке механизма кредитования работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

    Архив новостей РОФКР ПО