Сергей Макарченко на «Эхо Москвы в Пскове» рассказал о деятельности Регионального оператора


  • Печать публикации
  • Врио генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко в прямом эфире «Эхо Москвы в Пскове» рассказал о деятельности Регионального оператора и ответил на вопросы радиослушателей.
    В Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым собственники помещений в многоквартирных домах будут обязаны вносить взнос на проведение капитального ремонта общего имущества в доме. В связи с этим в Псковской области, как и в других субъектах РФ, создан Региональный оператор и утверждена региональная программа по проведению капитального ремонта, рассчитанная на 30 лет.
    - На мой взгляд, собственники должны сами управлять своим домом и самостоятельно организовывать капитальный ремонт общего имущества дома. К сожалению, очень немногие это понимают. Так, собственники лишь 136 домов Псковской области приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых являются ТСЖ, ЖСК или управляющие компании, и не пользоваться услугами Регионального оператора, - пояснил Сергей Макарченко и добавил, что в данном случае жильцы дома должны сами определять размер взноса на капитальный ремонт (он должен быть не менее установленного ежемесячного взноса в регионе – 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 руб.– для домов с лифтом с квадратного метра), должны сами выбирать подрядную организацию и принимать работы.
    При этом, Региональный оператор будет контролировать, чтобы капитальные ремонты были проведены в указанные в Региональной программе сроки.
    Если собственники будут формировать фонд капитального ремонта на общем счете Регионального оператора, организация сама привлекает подрядные организации, осуществляет строительный контроль и принимает выполненные работы совместно с ОМС и представителями собственников.
    - Обязанность по оплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирных домах Псковской области возникла с 1 января 2015 года. Однако квитанции собственники получат в марте в связи с тем, что необходимо провести повторно конкурсную процедуру по отбору банка для открытия счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. В современных экономических условиях изменились критерии по отбору кредитных организаций. Для нас важно, чтобы деньги собственников хранились в банке на выгодных условиях. Мы несем за эти деньги ответственность, - отметил выступающий и добавил, что собственникам в марте необходимо будет оплатить взносы на капитальный ремонт за три месяца – январь и февраль и март.
    Сергей Макарченко ответил на вопрос радиослушательницы о взносе на капитальный ремонт, который управляющая организация включает в платежный документ, выставляемый собственникам ежемесячно.
    - Раньше мы оплачивали взнос на капитальный ремонт в управляющую организацию. Что делать, если в квитанции управляющей компании осталась эта строка «Капитальный ремонт»?
    - Начисления, производимые управляющей компанией по строке капитальный ремонт, в случае если собственники не формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является управляющая компания, являются незаконными. Если Ваша управляющая компания продолжает выставлять платежные документы, включая в них взносы за капремонт, Вам необходимо обратиться в прокуратуру для проверки законности действий управляющей организации.


    Архив новостей РОФКР ПО