СМИ о нас: "Вне зависимости о времени года. Как и какой капремонт проводится в домах областного центра?"



  • На десятках объектов в Пскове проходят капитальные работы. Где-то ремонтируют кровли, где-то меняют коммуникации. Укладываются ли подрядчики в график, и с какими трудностями сталкиваются?
    К неудобствам, связанным с капитальным ремонтом, жильцы относятся с пониманием. Коммуникации в доме с полувековой историей своё отслужили. В квартире Анатолия Вахнина на момент начала работ были заменены практически все трубы. Поэтому особых проблем не возникло.
    «Центральный стояк, кстати, проходил не через мою квартиру, а через соседнюю. Там были проблемы, вот, протечка с водой была в прошлом году, по-моему, заменили трубу центральную. Её пришлось менять, она поставлена просто другого диаметра, не по проекту», - говорит Анатолий Вахнин, житель дома по ул. Металлистов, 7.
    Что было и что стало - хорошо видно по трубам в подвале. Отработавшие своё - металлические - здесь меняют на современные пластиковые. Ремонту подлежат трубопроводы холодного водоснабжения и водоотведения. Учтена в проекте даже замена унитазов в квартирах. Её проводят силами подрядчика на средства регоператора.
    «При демонтаже существующих унитазов обратный монтаж не представляется возможным, так как они в советское время монтировались, половина из них, на цементный раствор, грубо говоря. Что касается холодного водоснабжения на этом адресе, здесь предусмотрена проектом станция, повышающая давление, чтобы у людей, соответственно, напор был», - говорит Александр Бошков, директор по строительству фирмы-подрядчика.
    Капитальные работы на Металлистов дом №7 выполнены более чем на 70%, так же, как и на Алтаева дом №11, где приводят в порядок кровлю. Сейчас наносят финальное покрытие из рулонных материалов.
    «Низкие температуры увеличивают время работы очень сильно, потому что у нас наш процесс связан с нагревом, соответственно, чем ниже температура погодная, тем дольше цикл работ», - говорит Илья Токарев, генеральный директор фирмы-подрядчика.
    Проблемы, с которыми строителям приходится сталкиваться на объектах, решают с привлечением Фонда капремонта и управляющих компаний.
    «Когда подрядная организация обнаруживает работы, которые не запланированы проектно-сметной документацией, Фонд в этом случае оказывает содействие. То есть, включается, пересогласовывает с проектной организацией и с управляющей компанией, чтобы процесс капитального ремонта не стоял на месте», - рассказывает Алексей Таратута, ведущий инженер отдела Фонда капитального ремонта.
    Кроме кровельных работ и ремонта систем водоснабжения, сейчас по 5 адресам в Пскове меняют лифты. Степень готовности там около 40%.

    Источник: ГТРК "Псков"

    Архив новостей РОФКР ПО