В Новоржеве рассказали, как будут подбирать добросовестного подрядчика для капитального ремонта


  • Печать публикации
  • В Новоржеве прошел обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии регионального оператора. Семинар провел председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов. Он рассказал о действующем в Российской Федерации жилищном законодательстве, об организационно-правовых основах, финансовой и технической сторонах управления и эксплуатации многоквартирных домов, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Псковской области, и ответил на актуальные вопросы.
    - Если собственники формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, где гарантия того, что выполнять капитальный ремонт в нашем доме будет добросовестный подрядчик?
    - В соответствии со ст. 190 ЖК РФ основанием для перечисления региональным оператором средств подрядной организации по договору на выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки выполненных работ. Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.
    Таким образом, подрядная организация получит оплату только после того, как качественно выполнит работу.

    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проводятся бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК.
    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».


    Архив новостей РОФКР ПО