Хотелось бы поднять вопрос, который, к сожалению, актуален для многих собственников помещений в многоквартирных домах до сих пор – обязательно ли оплачивать взносы на капитальный ремонт?


  • Печать публикации
  • Стоит начать с того, что ни одна категория граждан на сегодняшний день не освобождена от оплаты взносов на капитальный ремонт, которые являются согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Псковской области 1336-ОЗ обязательными.
    Вы собственник помещения в новом многоквартирном доме или вы собственник старше 70 лет или представитель ветеранов ВОВ и т.д. - обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт для Вас такая же, как и для других граждан. Законно не оплачивать взносы может только тот, кто не является собственниками помещений в многоквартирном доме или тот, чей дом не включен в региональную программу капитального ремонта.
    Также нам необходимо устранить недопонимания, касающиеся льготных категорий граждан, и особенно, граждан старше 70 лет. Повторимся, ни одна из категорий граждан не освобождена от взносов на капитальный ремонт. В качестве поддержки таким гражданам государством предоставляется возможность получить компенсацию части оплаченных взносов на капитальный ремонт. Граждане старше 70 лет могут получить компенсацию до 50 % от суммы оплачиваемых взносов, старше 80 лет – до 100 %. Размер компенсации рассчитывается исходя из социальной нормы площади жилья: на одного проживающего гражданина 33 кв.м.; на одного члена семьи, для семьи состоящей из 2 человек – 21 кв.м.; на одного члена семьи для семьи, состоящей из 3-х человек – 18 кв.м. Размер предоставления льготы рассматривается индивидуально в органах социальной защиты, посредством которых происходит компенсация. Чтобы получить актуальную и полную информацию об условиях получения компенсации взносов на капремонт, собственникам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что при наличии задолженности по взносам на капремонт, компенсация не предоставляется.
    Также стоит отметить, что у Фонда нет полномочий уменьшать сумму подлежащего оплате взноса или освобождать от оплаты. Фонд обязан выставлять квитанции в полном объеме.
                             

    Архив новостей РОФКР ПО