Жители районов Псковской области признают, что жилому фонду необходим срочный ремонт


  • Печать публикации
  • Генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков продолжает проводить встречи в районах области с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, председателями советов многоквартирных домов. Так, он рассказал жителям Гдовского, Плюсского, Стругокрасненского и Псковского районов о принятом законе о капитальном ремонте.

    - Закон о капитальном ремонте необходим. Он решает организационные задачи и направлен на то, чтобы собственники научились ценить свое имущество, - отметил Сергей Корсаков.

    В каждом районе жители признали, что жилой фонд необходимо ремонтировать срочно. Однако у собственников возникло множество вопросов, связанных с реализацией закона о капитальном ремонте.


    - Как собственники будут копить деньги на капитальный ремонт общего имущества своего многоквартирного дома?

    - Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Такое собрание должно быть проведено до 1 ноября 2014 года. Жильцы дома должны выбрать один из двух вариантов формирования фонда, определенных Жилищным кодексом: перечисление взносов на капитальный ремонт на счет Регионального оператора; перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в банке.


    - Чем отличаются два этих способа?

    - В случае выбора первого способа проведение капитального ремонта в полном объеме и в установленные сроки обеспечивает Региональный оператор, который привлекает подрядные организации, осуществляет строительный контроль и принимает совместно с ОМС и представителями собственников выполненные работы. Региональный оператор несет ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения ремонта. При этом, средства, полученные от собственников в одних домах, Региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах. Таким образом, деньги могут расходоваться на оплату услуг и работ по капитальному ремонту по мере их накопления, что препятствует их обесцениванию в результате инфляции.

    Способ формирования фонда на специальном счете наиболее подходит для многоквартирных домов, находящихся в удовлетворительном техническом состоянии, а также для домов с активными собственниками. Средства, накопленные на специальном счете, могут быть израсходованы только на данный конкретный многоквартирный дом. И копить деньги, а также организовывать капитальный ремонт собственники будут самостоятельно. Владельцем спецсчета могут быть ТСЖ, ЖСК, а также собственники могут поручить Региональному оператору открыть для них такой счет в банке. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.


    - Если мы будем формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, как мы узнаем, когда в нашем доме сделают капитальный ремонт?

    Не менее чем за три месяца до наступления планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта, Региональный оператор направляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования и другие предложения, связанные с проведением капитального ремонта. При этом, все дома, собственники которых формируют фонды капитального ремонта на счете Регионального оператора, будут обследованы перед проведением капитального ремонта. Если же собственники копят деньги на спецсчете, обследование своего дома они будут организовывать самостоятельно.


    - На что еще, помимо обследования домов, идут взносы жильцов? Может ли Региональный оператор использовать их на собственные нужды?

    - Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта у регионального оператора, могут использоваться только для финансирования капитального ремонта общего имущества в этих домах.


    - Взносы на капитальный ремонт должны вносить все собственники? Распространяется ли закон на собственников нежилых помещений?

    - Взносы должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. Если в доме на первом этаже находится магазин, его собственники тоже понесут убытки, если, например, будет протекать крыша.


    Что будет, если собственники не станут оплачивать взносы на капитальный ремонт?

    - Недобросовестные жильцы будут обязаны оплачивать проценты в том же порядке, как происходит оплата пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. К неплательщикам будут применяться санкции в соответствии с судебными решениями.

    Архив новостей РОФКР ПО