Квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт будут выставлены в марте 2015 года за март 2015 года


  • Печать публикации
  • Платежные документы на уплату взноса на капитальный ремонт будут выставлены собственникам, которые формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, в марте 2015 года – за март 2015 года в соответствии с требованиями части 3 статьи 169 Жилищного Кодекса РФ. Об этом рассказал советник генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков 11 февраля на совещании с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК региона.
    По его словам, взаимодействие Регионального оператора с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК Псковской области в части организации выставления квитанций будет проходить посредством использования программного комплекса «МИР». Для работы в данном программном комплексе администрации районов и городов Псков и Великие Луки, а также управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, получили логин и пароль. Также Региональный оператор направил управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, многоквартирные дома которых включены в программу капитального ремонта общего имущества, соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым он обязан производить расчет взноса на капитальный ремонт и ежемесячно размещать файлы, содержащие платежные документы для оплаты собственниками помещений взноса на капитальный ремонт. В свою очередь организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязуются распечатывать платежные документы для оплаты взноса на капитальный ремонт и доставлять их собственникам одновременно с платежными документами на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
    - Данный программный комплекс по сути является многофункциональным инструментом, необходимым органам государственной власти, местного самоуправления, Региональному оператору, управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, собственникам помещений в многоквартирном доме, так как он позволит участникам эффективно взаимодействовать друг с другом, - отметил Сергей Корсаков.
    Напомним, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт в Псковской области в 2015 году составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 руб. для домов с лифтом с квадратного метра. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    Архив новостей РОФКР ПО