В Пскове прошла встреча Регионального оператора с активами многоквартирных домов


  • Печать публикации
  • Фото из архива «Псковской правды»
    В четверг, 26 июня, в Пскове состоялась встреча генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергея Корсакова с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, председателями Советов многоквартирных домов города, а также с активными собственниками по вопросу капитального ремонта.

    - Закон о капитальном ремонте, принятый в Псковской области, очень важен. Он касается каждого из нас, - начал свое выступление Сергей Корсаков. – И от того, насколько жильцы многоквартирного дома поймут, что общее имущество дома – это тоже их собственность, зависит успех капитального ремонта жилого фонда региона.

    По его словам, в Советские времена система капитального ремонта была адаптирована под систему плановой экономии и на капремонт из ежегодно выделялось 3-5% бюджета страны. А после - начал действовать закон о приватизации, в соответствии с которым, предполагалось, что собственники возьмут на себя ответственность не только за свою квартиру, но и за общее имущество их дома. Однако этого не произошло.

    - Постепенно без капитального ремонта дома пришли в упадок, - отметил Сергей Корсаков и добавил, что в среднем многоквартирный дом служит примерно 100-150 лет. – За этот период необходимо провести 4-5 капитальных ремонтов общего имущества.– А после того, как дом отслужит свой срок и становится опасным для дальнейшего проживания, он признается аварийным, и жильцов из него расселяют.

    В связи с этим, проблему капитального ремонта необходимо решать в срочном порядке. В Псковской области определен размер минимального ежемесячного платежа (он составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 руб. - для домов с лифтом с квадратного метра); утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, которая рассчитана на 30 лет; создан Региональный оператор - Фонд капитального ремонта, приняты нормативно-правовые акты.

    - До 1 ноября жители многоквартирных домов должны на общем собрании принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.Первый вариант - перечислить взносы на счет регионального оператора, второй вариант - копить деньги на спецсчетах, владельцем которых могут быть товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК), еще один способ – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым региональным оператором для конкретного многоквартирного дома.

    Во время выступления Сергея Корсакова также проходила презентация сайта - fkr60.ru, на котором можно найти всю актуальную информацию по вопросам капитального ремонта в Псковской области. В частности, в разделе «Собственникам» можно посмотреть, сколько времени осталось до принятия собственниками решения о способе формирования фонда капитального ремонта.

    Кроме того, генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области ответил на вопросы присутствующих, касающихся организации капитального ремонта.

    - Можно ли платить больше или меньше установленного взноса? – уточнил один из присутствующих.

    - На общем собрании жильцы могут принять решение об увеличении минимального взноса, но ниже установленной ставки платить нельзя, - ответил Сергей Корсаков.

    - ТСЖ и ЖСК, взяв на себя ответственность за проведение капремонта несут риски, связанные с выбором подрядчика, приемкой работ. Как с этой проблемой будет справляться Региональный оператор? – спросила участница встречи.

    - Региональный оператор тоже несет эти риски. Надеемся, что постепенно будет складываться реестр добросовестных подрядных организаций, поэтому эти риски можно будет минимизировать, - объяснил Сергей Корсаков.

    - Кто будет контролировать работу Регионального оператора? – последовал следующий вопрос.

    - В первую очередь контролировать работу Регионального оператора будут сами жильцы многоквартирного дома, которые решили воспользоваться его услугами. Собственники вправе знать, как расходуются их деньги. Региональный оператор по запросу предоставляет сведения собственникам, содержащие информацию о размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в доме. Кроме того, проверки деятельности Регионального оператора будут осуществляться Государственной жилищной инспекцией, прокуратурой.Проверки могут проводиться в любое время и без предварительного уведомления Регионального оператора. Срок проведения проверок не ограничивается. К тому же, большое внимание в настоящее время уделяется созданию системы общественного контроля над деятельностью регионального оператора. Так, при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ будет создан Общественные совет, включающий в себя представителей Советов многоквартирных домов, управляющих организаций, ТСЖ, - рассказал Сергей Корсаков.

    В завершении встречи ее участники поблагодарили Сергея Корсакова за подробное разъяснение всех интересующих их моментов.

    Архив новостей РОФКР ПО