В Региональный оператор поступили 198 протоколов и уведомлений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта


  • Печать публикации
  • В среду, 26 ноября, советник генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков принял участие в программе «Дежурный по городу». В прямом эфире Сергей Корсаков отвечал на вопросы телезрителей.

    До 1 ноября собственники помещений в МКД Псковской области должны были определиться, каким образом они будут копить деньги на проведение капремонта своих многоквартирных домов. Какой способ формирования фонда капитального ремонта выбрали жители Псковской области?

    Действительно, 1 ноября 2014 года истек срок принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта.
    В Региональный оператор поступили 198 протоколов и уведомлений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта собственниками многоквартирных домов. Наибольшую активность проявили Псков, Великие Луки, Красногородский, Локнянский и Опочецкий районы. «Промолчали» Бежаницкий, Куньинский, Невельский, Новоржевский, Новосокольнический, Палкинский, Пустошкинский, Пыталовский и Усвятский районы.
    Собственники 44 многоквартирных домов приняли решение формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора: больше всего протоколов пришло из Красногородского, Опочецкого, Стругокрасненского районов и из Пскова;
    Собственники 50 многоквартирных домов приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является Региональный оператор (больше всего протоколов пришло из Пскова и Великих Лук);
    Собственники 104 многоквартирных домов приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ, ЖСК или УК (больше всего уведомлений пришло из Пскова, Псковского, Гдовского и Локнянского районов).
    (на 24.11.2014 по данным Регионального оператора и Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору).

    Что дальше делать определившимся и неопределившимся собственникам? Каков механизм заключения договоров о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора с собственниками помещений?

    - В многоквартирных домах, собственники которых не приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта или не реализовали его, фонд капитального ремонта на основании решения органа местного самоуправления будет формироваться на счете регионального оператора.
    Собственники помещений в многоквартирных домах, которые приняли решение формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса должны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.
    Региональный оператор предлагает собственникам жилья ознакомиться с проектом договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта на сайте - fkr60.ru в разделе «Собственникам». Уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    Могут ли собственники изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

    Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после направления Региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

    Когда начнут приходить квитанции на оплату взносов по капитальному ремонту? Можно ли будет увидеть образец квитанции?

    Региональный оператор будет выставлять собственникам, которые формируют фонд капитального ремонта на его счете, отдельные квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате взносов на капремонт у жителей Псковской области возникает с 1 января 2015 года. Образец квитанции на оплату взносов по капитальному ремонту будет опубликован на сайте Регионального оператора.

    Архив новостей РОФКР ПО