Виктор Иващенко принял участие в пресс-конференции «Капремонт в Псковской области в условиях пандемии»


  • Печать публикации
  • Генеральный директор Регионального оператора - Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Виктор Иващенко принял участие в пресс-конференции «Капремонт в Псковской области в условиях пандемии» в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.
    Во время своего выступления Виктор Иващенко рассказал, что на сегодняшний день отремонтировано более 1,5 тысяч конструктивных элементов в 693 многоквартирных домах Псковской области. Общий процент исполнения по краткосрочным планам составляет 70,41%.
    В текущем году в рамках реализации региональной программы запланированы мероприятия по капитальному ремонту общего имущества в 243 многоквартирных домах Псковской области. В это число входят строительно-монтажные работы 358 элементов в 220 зданиях. Собственники помещений в данных домах формируют фонд капитального ремонта на общем счете Регионального оператора. На сегодняшний день выполнено 243 работы и услуги по капитальному ремонту в 211 многоквартирных домах.
    - На реализации краткосрочных планов по капитальному ремонту, конечно, сказалась ситуация с самоизоляцией граждан из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, - отметил руководитель Регионального оператора. - Собственники помещений в многоквартирных домах, в которых проводились работы на фасадах и крышах, неоднократно высказывали недовольства из-за шума во время их проведения, в связи с чем подрядным организациям приходилось вносить изменения в режим проведения работ. Собственники помещений в домах, где проводились капитальные ремонты инженерных сетей, зачастую просто не пускали рабочих в квартиры. Все это, конечно, сказалось на сроках проведения капитальных ремонтов.
    Виктор Иващенко добавил, что подрядными организациями работы по капитальному ремонту продолжаются, но при этом проводятся с минимальным дискомфортом для граждан. На объектах представители подрядных организаций обязательно соблюдают меры противовирусной безопасности.
    По словам генерального директора Регионального оператора, в соответствии с краткосрочным планом реализации Региональной программы капитального ремонта на 2021 год запланированы строительно-монтажные работы 148 элементов в 105 многоквартирных домах. Больше всего капитальных ремонтов планируется провести в 2021 году в многоквартирных домах Пскова: 48 конструктивных элементов в 35 домах; Великих Лук: 26 конструктивных элементов в 15 домах; Дновского района: 17 конструктивных элементов в 8 домах и Псковского района: 11 конструктивных элементов в 8 домах.
    Специалисты Регионального оператора в марте 2020 года направили предложения собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых в 2021 году планируется проведение работ по капитальному ремонту. Текст предложения о проведении капитального ремонта, содержащий сведения о сроке начала капитального ремонта, перечне запланированных услуг и работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования, размещен в платежных документах на уплату взносов на капитальный ремонт, ежемесячно направляемых собственникам помещений в многоквартирных домах; а также на официальном сайте организации.
    Виктор Иващенко подробно рассказал о собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов Псковской области.
    - В настоящее время собираемость взносов на капитальный ремонт в Псковской области составляет 80,88 %. Наиболее высокий процент собираемости отмечается в следующих муниципальных образованиях:
    -Новосокольнический район – 90,61 %;
    - Пустошкинский район – 86,73 %;
    - Порховский район – 86,35 %;
    - г. Псков – 85,22 %;
    - Локнянский район – 85,17 %;
    - Дновский район – 84,59 %;
    -Красногородский район – 84,20 %;
    -Бежаницкий район – 84,09 %;
    - Пушкиногорский район – 81,18 %;
    - Новоржевский район - 81,09 %;
    - Куньинский район - 80,72 %;
    -Усвятский район – 80,52 %.
    - Великие Луки - 80,07 %;
    В целом из 26 районов Псковской области процент собираемости ниже 65 % составил только в 4 районах области:
    -Гдовский район – 34,06 %;
    - Себежский район – 55,72 %;
    - Опочецкий район – 61,12 %;
    - Струго-Красненский район – 63,48 %.
    Виктор Иващенко подчеркнул, что специалисты Регионального оператора ведут работу с должниками по оплате взносов на капитальный ремонт. В 2020 году судами взыскано 11,3 млн рублей задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Псковской области с собственников, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете Регионального оператора. При этом, за 2015-2020 годы судами взыскано 45 млн рублей с должников.


    Архив новостей РОФКР ПО