Первые результаты работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Пскова


  • Печать публикации
  • Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, и.о. председателя Государственного комитета по Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов, генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко вместе с представителями общественного контроля, представителями подрядных организаций и собственниками осмотрели ход начавшихся работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Пскова.
    Первый объект - двухэтажный дом на ул. Льва Толстого, 30А. Подрядная организация ООО «Жилищный трест плюс» в настоящее время проводит работы по восстановлению основных элементов кровли, а также выполняет работы по ремонту фасада. Часть фасада уже покрашена, основная часть – готовится под покраску. Работники подготавливают основание под отмостку. Ремонтные работы идут по графику и будут выполнены до конца лета. Для собственников ремонт был долгожданным, и взносы в течение года они платили исправно. Собираемость по дому составила более 98%.
    Второй осмотренный объект – четырехэтажный многоквартирный дом на Яна Фабрициуса, 22, собираемость взносов на капитальный ремонт которого составляет почти 70%. Здесь подрядчиком выступает фирма «Строй-ИК», которая выполняет капитальный ремонт фасада и кровли. Работы ведутся в плановом режиме – проводится огнебиозащита деревянных конструкций, разборка чердачного перекрытия от строительного и бытового мусора, частичная разборка покрытия кровли из волнистых асбестоцементных листов, смена карнизных свесов, устройство желобов, частичная смена обрешетки и частичное устройство кровли из асбестоцементных листов. Работники подготавливают фасад под окраску и выполняют частичную окраску оконных рам. Крайний срок выполнения работ – 29 августа 2016 года.
    Еще один дом, который ремонтирует эта же подрядная организация - по ул. Советской, 47 значительно преобразится к своему 70-летию. До конца лета в доме будет проведен капитальный ремонт кровли и фасада, затем – планируется провести в этом доме замену внутридомовых инженерных систем.
    - В следующем году нашему дому исполняется 70 лет, капитальных ремонтов ни разу не было, - отметил старший по дому Петр Кудрявцев и пояснил, что капитальный ремонт станет отличным подарком к юбилею.
    По словам Петра Кудрявцева, собственники дома сами контролируют ход работ.
    - Все работы с нами согласовывались, были уведомления. Мы держим руку на пульсе, чтобы все было сделано качественно и в срок, - отметил старший по дому. Александр Кузнецов призвал молодого человека не стесняться, вникать во все вопросы и выяснять все непонятные моменты.
    - У нас есть общественный контроль - держите с ними связь, - пояснил Александр Кузнецов. Надоме есть телефон председателя Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексея Кириллова, к которому можно обратиться по всем возникающим вопросам по капитальному ремонту.
    В целом вице-губернатор положительно оценил динамику, с которой в регионе стартовали капитальные ремонты.
    - Я хочу поздравить всех жителей Псковской области с тем, что мы от слов перешли к делу. Если предыдущие два года мы выстраивали систему, говорили о сборе денежных средств, то сегодня все мы воочию видим, как проводятся капитальные ремонты. Работы на объектах, которые мы посетили, выполняются с должным качеством. Нет претензий ни от технического надзора, ни от других организаций, которые по регламенту вовлечены в этот процесс. И, самое главное, мы слышим положительные отзывы самих собственников, - подчеркнул он. - Не стоит забывать, что программа капитального ремонта не может существовать без финансирования. Уровень сбора денежных средств сегодня находится на уровне 60-70%. Конечно, хотелось бы, чтобы этот показатель был значительно выше.
    Отметим, в рамках краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Псковской области на 2016 год запланирован капитальный ремонт 233 многоквартирных домов, расположенных на территории 24 муниципальных образований. В рамках реализации программных мероприятий запланированы ремонты крыш, фасадов, фундаментов, инженерных сетей, лифтов и подвальных помещений.
    В настоящее время по 152 многоквартирным домам Псковской области выбраны подрядные организации на проведение строительно-монтажных работ, в том числе по 26 домам - в городе Пскове.
    Капитальный ремонт общего имущества начат в 34 домах по Псковской области (в Пскове, Великих Луках, Гдовском, Новосокольническом, Островском, Пустошкинском, Плюсском, Стругокрасненском районах). По городу Пскову - в 8 домах.

    Фото материалы


    Архив новостей РОФКР ПО