Вопрос оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Псковской области обсудили в пресс-центре ПЛН


  • Печать публикации
  • В пятницу, 3 апреля, в общественном пресс-центре ПЛН состоялся круглый стол по вопросу организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета региона по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская, генеральный директор Регионального оператора – Фонд капитального ремонта Псковской области Сергей Макарченко, советник генерального директора Регионального оператора – Фонд капитального ремонта Псковской области Сергей Корсаков, руководитель управляющей компании «Псковжилсервис» Андрей Тарасов и другие приглашенные лица.
    По словам Юлии Колпинской, вопрос оплаты взносов за капитальный ремонт касается буквально каждого жителя Псковской области, проживающего в многоквартирном доме.
    – К сожалению, на протяжении последних десятков лет состоянию жилищного фонда не уделялось должного внимания. В связи с этим в Жилищный Кодекс Российской Федерации были внесены изменения, направленные на то, чтобы привести в порядок многоквартирные дома. По закону мы обязаны накапливать деньги на капитальный ремонт общего имущества в своем доме, как ответственные собственники, - отметила первый заместитель председателя Государственного комитета региона по делам строительства и ЖКХ.
    В Псковской области для исполнения федерального и областного законодательства создан Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
    - Администрация Псковской области, как учредитель Регионального оператора, несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах, - добавила Юлия Колпинская.
    Сергей Макарченко, в свою очередь, подчеркнул, что собственники помещений в многоквартирных домах Псковской области вправе сами решить, как они будут копить деньги на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
    - Собственники могут формировать фонд капитального ремонта общего имущества дома на счете Регионального оператора, либо открыть специальный счет на свой дом. На мой взгляд, действующее законодательство направлено на то, чтобы люди научились распоряжаться своим имуществом, - объяснил выступающий.
    При этом, не оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома нельзя.
    - Сейчас много провокаторов, которые убеждают не платить взносы за капремонт. В Региональный оператор поступает множество писем с отказами от уплаты таких взносов. Однако обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах прописана законодательно. Данным гражданам в итоге с учетом пени придется заплатить еще больше, - уточнил Сергей Макарченко.
    Сергей Корсаков подробно рассказал о том, каким образом можно заключить с Региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.
    - Договор находится в открытом доступе (на сайте http://fkr60.ru/owners.html), и собственники помещений в многоквартирных домах Псковской области могут с ним ознакомиться. Можно обратиться в Региональный оператор и заключить договор в письменной форме. А также согласно Гражданскому Кодексу РФ оплата квитанции может расцениваться, как заключение договора, - добавил советник генерального директора Регионального оператора – Фонд капитального ремонта Псковской области.

    Архив новостей РОФКР ПО