Пскович попросил Сергея Корсакова разобраться в проблеме с капитальным ремонтом дома


  • Печать публикации
  • Льва Толстого №30а
    Житель дома №30а по улице Льва Толстого в Пскове Николай Рудаков 19 июня обратился к генеральному директору Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах региона Сергею Корсакову с просьбой решить проблему с капитальным ремонтом его дома.

    - Первый этаж нашего дома построен еще в 1902 году, второй этаж надстроен в 1939 году. С момента постройки в здании не разу не было капитального ремонта. В разных инстанциях мы уже 13 лет пытаемся защитить наше право на безопасное, комфортное проживание в нашем доме, - пожаловался он. – Однако пока безрезультатно. У нас большие проблемы с кровлей и фасадом здания.

    Николай Рудаков показал Сергею Корсакову фотографии дома, который находится в плачевном состоянии, представил ему несколько документов. В их числе - обращение с просьбой отремонтировать дом к мэру Пскова Михаилу Хоронену от 13 февраля 2001 года. Также в сентябре 2013 года жильцы дома получили ответ за подписью начальника УГХ администрации Пскова Алексея Захарова о включении дома в план ремонта на 2014 год. Однако, по словам автора жалобы, позже Алексей Захаров добавил, что ремонт в этом доме возможен, если глава администрации Пскова выделит средства на это.

    - Какая управляющая организация обслуживает Ваш дом? – поинтересовался Сергей Корсаков.

    - ООО «Наш дом», - ответил собеседник.

    - По закону вы можете сделать капитальный ремонт дома, сформировав фонд капремонта на счете Регионального оператора или на собственном счете. В Вашем случае выгоднее будет воспользоваться счетом Регионального оператора, это система, которая работает по принципу кассы взаимопомощи, - подчеркнул Сергей Корсаков и добавил, что для этого нужно, чтобы управляющая компания предоставила точные сведения о доме, представив его электронный паспорт, в котором отражено реальное состояние общего имущества. – Тогда можно будет включить дом в программу капитального ремонта, как здание, которое нужно отремонтировать в ближайшее время.

    - Да, мы хотим, чтобы наш дом поставили в программу, как первоочередной. Он, конечно, и сейчас есть в программе, но сведения о нем содержатся неправильные. У нас, например, нет цоколя и подвала. А крышу и фасад здания нужно отремонтировать срочно, потому что их состояние намного хуже, чем написано в электронном паспорте, - добавил Николай Рудаков.

    - Потребуйте у Вашей управляющей компании новый электронный паспорт с достоверными сведениями, или обратитесь в УГХ администрации Пскова, чтобы сотрудники ведомства сделали запрос в управляющую организацию, - уточнил Сергей Корсаков. - А дальше - с января 2015 года начнется сбор денежных средств, и решение о сроках проведения капитального ремонта в многоквартирных домах будет принято, исходя из объема поступивших денег и платежной дисциплины собственников.

    - Спасибо за то, что все подробно разъяснили, мы теперь знаем, как нам поступить с нашей проблемой, - отметил Николай Рудаков.

    Архив новостей РОФКР ПО