Собственники дома №13 по ул. Юности в Пскове провели собрание по выбору способа формирования фонда капремонта


  • Печать публикации
  • В понедельник, 29 сентября, состоялось общее собрание собственников дома №13 по ул. Юности в Пскове, в котором приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлия Колпинская, генеральный директор Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков, а также член Общественного совета Псковской области Сергей Елизаров (в рамках взаимодействия с Региональным оператором по вопросу разъяснительной работы для граждан). Одним из вопросов повестки был выбор способа формирования фонда капитального ремонта. Собственники попросили Сергея Корсакова разъяснить им основные моменты изменений в законодательстве, касающихся капитального ремонта, и задали ему ряд интересующих их вопросов.
    - Какие существуют способы формирования фонда капитального ремонта? В чем их отличия?
    - Жилищный кодекс предлагает собственникам два способа формирования фонда капремонта - перечисление взносов на капремонт на счет Регионального оператора, или на специальный счет, созданный для конкретного дома.
    В случае, если собственники выбирают первый вариант, то все вопросы по организации капитального ремонта решает Региональный оператор: привлекает подрядные организации, осуществляет строительный контроль и принимает выполненные работы совместно с представителями собственников. Региональный оператор несет ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения ремонта. Средства, полученные от собственников одних домов, могут использоваться на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах.
    В случае формирования фонда капитального ремонта на спецсчете, собственники на собрании выбирают размер ежемесячного взноса (не меньше установленного в регионе минимального взноса на капитальный ремонт – 5,95 рублей с квадратного метра для домов без лифта и 6,95 рублей – для домов с лифтом), перечень работ и услуг по капитальному ремонту, сроки проведения (не позднее указанных в региональной программе) и кредитную организацию, в которой будет открыт счет дома. Владельцем счета могут быть ТСЖ, ЖСК, Региональный оператор, а также с января 2015 года – управляющая организация. При этом риски, связанные с организацией капремонта, несут сами собственники.
    - Наш дом сдан в эксплуатацию в 2012 году, выгодно ли нам копить деньги на капитальный ремонт на спецсчете?
    - Если дом относительно новый, то жильцам выгодно открыть специальный счет. Собственники дома самостоятельно распоряжаются накопленными средствами, при этом полная ответственность по организации проведения капремонта лежит на них.
    - Как выбирается подрядная организация в случае открытия спецсчета? И каким образом можно снять накопленные деньги?
    - Ремонтные работы выполняет управляющая компания или любая другая организация по решению собственников. Банк перечислит деньги подрядчику только после того, как будет представлен акт приемки работ, подписанный представителями собственников.

    Жильцы дома получили ответы и на другие интересующие их вопросы, и поблагодарили участников встречи за подробную информацию по организации проведения капитального ремонта. Однако собственники не смогли сразу определиться со способом формирования фонда капитального ремонта и решили собраться повторно.

    Напомним, у собственников помещений многоквартирных домов Псковской области остается месяц для выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Решение о том, как копить средства на капитальный ремонт дома, необходимо принять до 1 ноября 2014 года. При этом, если собственники до указанного срока не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании такого фонда на счете Регионального оператора.

    Архив новостей РОФКР ПО