Вопрос о выборе подрядчика для выполнения капитального ремонта многоквартирного дома обсудили на семинаре в Псковской библиотеке


  • Печать публикации
  • В Псковской областной научной библиотеке состоялся очередной обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» при содействии Общественного совета при Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора.
    Основной темой семинара стали насущные проблемы ЖКХ, а именно вопросы, связанные с организацией капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, вопросы по проведению текущего ремонта в доме, а также разъяснения по начислениям в квитанциях за жилое помещение и коммунальные услуги. Ведущий семинара - председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов в ходе лекции отвечал на вопросы слушателей.
    - Каким образом будет выбран подрядчик для проведения капитального ремонта в доме?
    - Если собственники формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, подрядная организация отбирается на конкурсной основе. При этом, при выборе подрядной организации учитывается мнение собственников.А также уполномоченное лицо от имени собственников будет участвовать в приемке работ по капитальному ремонту дома вместе с представителями регионального оператора и органа местного самоуправления.
    Если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то они вправе принимать решение о выборе организации для выполнения работ по капитальному ремонту и заключить с ней договор. Принимать работы по капитальному ремонту также будут собственники. Товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, управляющая организация могут быть уполномочены решением общего собрания собственников помещений выступать заказчиком на работы по капитальному ремонту и контролировать их выполнение.

    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проходят бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК. Семинары проходят по субботам: в Псковской областной библиотеке по адресу: Псков, Профсоюзная, 2 (17, 31 октября, 14, 28 ноября), в Великих Луках (10 октября, 7, 21 ноября), в Порхове (24 октября). Все семинары длятся 8 часов с перерывом на обед (с 10:00 до 19:00). Программа обучения включает в себя три темы: «Система капремонта общего имущества многоквартирных домов», «Осуществление защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ», «Развитие системы общественного контроля ЖКХ».
    Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.

    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».

    Архив новостей РОФКР ПО