Жители Новоизборской волости обсудили с руководством Регионального оператора систему капитального ремонта


  • Печать публикации
  • Руководство Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области проводит встречи в муниципальных образованиях Псковской области, посвященные системе капитального ремонта.
    В среду, 3 июня, генеральный директор Регионального оператора Сергей Макарченко и его советник Сергей Корсаков обсудили с жителями Новоизборской волости Печорского района в актовом зале местной школы вопросы выставления квитанций на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и сроки выполнения и объемы работ по капитальному ремонту.
    Сергей Макарченко в ходе своего выступления еще раз акцентировал внимание участников встречи на обязанности оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в рамках федерального и областного законодательства.
    - Собственники помещений в многоквартирных домах должны платить ежемесячные взносы на проведение капитального ремонта в своих домах. Вариант накопления средств на капитальный ремонт собственники выбирают сами: либо это счет регионального оператора, либо специальный счет, - отметил он и добавил, что собственники должны быть вовлечены в управление своим имуществом.
    Сергей Корсаков подробно остановился на сроках проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах Новоизборской волости, которые определены в региональной программе. Он также добавил, что не менее чем за три месяца до наступления года, в котором планируется капитальный ремонт, собственники помещений, которые копят деньги на счете регионального оператора, получат предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.
    Сергей Макарченко и Сергей Корсаков ответили на вопросы участников встречи.
    - Мы не заключали с региональным оператором договор. Почему мы должны оплачивать квитанции?
    - Законодатель не связывает начало возникновения обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт с подписанием или неподписанием собственником помещения многоквартирного дома с региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.
    - Мы уже платим в управляющую компанию за содержание и ремонт. Получается, за капитальный ремонт платим дважды?
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) взнос на капитальный ремонт;
    3) плату за коммунальные услуги.
    Таким образом, по квитанциям управляющей компании вы оплачиваете текущий ремонт, а взнос на капитальный ремонт оплачивается отдельно.
    - Некоторым пришли квитанции с задолженностью, а у них все оплачено. Как быть?
    - Задолженность, которая была включена в квитанцию – это ошибка, которая произошла в результате того, что некоторые отделения Почты России и банки позднее предоставили данные по оплате собственниками взносов на капитальный ремонт. Если Вам пришла квитанция с суммой взноса на капитальный ремонт за 2 месяца, но вы уже один месяц оплачивали, просим зачеркнуть сумму задолженности и совершить платеж за неоплаченный месяц. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.



    Архив новостей РОФКР ПО