Региональный оператор Псковской области участвовал во Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске


  • Печать публикации
  • Региональный оператор ФКР на всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске
    Генеральный директор РО ФКР ПО Корсаков Сергей Александрович

    Генеральный директор РОФКР ПО Сергей Корсаков 9 июня 2014 года принял участие в подведении итогов всероссийского форума «Жилищно-коммунальное хозяйство – новое качество», прошедшего в минувшую пятницу в Челябинске. Руководитель Регионального оператора рассказал об обсуждениях на дискуссионной площадке «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья».

    Он отметил, что было поднято множество различных вопросов, и они с самого начала дискуссии вышли за рамки заявленной темы. Причины – масштабные изменения, происходящие в настоящее время в сфере ЖКХ. Применение закона о капитальном ремонте вызывает очень много вопросов, сообщил он, это не удивительно. Функций у создаваемых в регионах фондов капитального ремонта много и все они и с организационной, и с технической точки зрения сложны для выполнения. Но, как отмечали выступающие, вектор движения выбран правильно, других вариантов нет.

    Обсуждались вопросы взаимодействия региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов с собственниками помещений в многоквартирных домах, органами местного самоуправления, банками.

    К примеру, - цена ремонта, она обременительна для собственников, - заметил руководитель Регионального оператора. На форуме были озвучены два варианта решения этой проблемы. Первый – участие государства в софинансировании программ капитального ремонта. Второй вариант – субсидирование процентной ставки по кредитам, которые могут привлекаться для проведения капремонта. Так, представители банков рассматривают системы финансирования капремонтов, анализируя при этом риски. Наиболее привлекательными клиентами для банков являются ТСЖ, которым они готовы под 11-13% выдавать кредиты. К управляющим организациям меньше доверия, поэтому ставки выше - 15-18%.

    Способ формирования фонда капитального ремонта конкретного дома в любом случаезависит от решения собственников. Они могут решить копить деньги самостоятельно. Но при этом нужно помнить, что деньги должны работать, а не обесцениваться, - добавил он. – Возможен вариант, решающий эту проблему–сформировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Определиться со способом формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома жильцы должны до 1 ноября 2014 года.

    Отметим, по итогам форума в Челябинске была принята резолюция, в которой решено было усовершенствовать организацию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

    Архив новостей РОФКР ПО