В Верховный Суд Башкортостана обратились собственники, которые обнаружили в своей квитанции долги предыдущего собственника за капремонт


  • Печать публикации
  • Верховный Суд республики Башкортостан рассмотрел гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Р.Д., Р.Г. по иску к управляющей организации. После регистрации своего права на квартиру граждане получили платежный документ для внесения платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором были долги предыдущего собственника. Суд не удовлетворил требования представителя Р.Д., Р.Г. о защите прав потребителей, так как в соответствии с законодательством при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
    Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области напоминает об обязанности собственников оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На сегодняшний день в регионах РФ формируется судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах за капитальный ремонт. Ознакомиться с делами по искам регионального оператора к собственникам можно на сайте регионального оператора в разделе «Собственникам».
    Отметим, при покупке недвижимости можно запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Такие справки можно получить у специалистов регионального оператора по адресу: Псков, Петровская, 51 при предъявлении документа, удостоверяющего личность и копии документа, подтверждающего право собственности на квартиру.


    Архив новостей РОФКР ПО