Региональный оператор встретился с активами многоквартирных домов Печорского района


  • Печать публикации
  • Во вторник, 1 июля, генеральный директор Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков провел в Печорах встречу с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, председателями советов многоквартирных домов.

    - В Псковской области, как и в других субъектах РФ, принят закон о капитальном ремонте. Теперь капитальный ремонт многоквартирных домов будет финансироваться за счет фондов капремонта, формируемых из взносов собственников помещений в этих домах. Все мы прекрасно понимаем, что закон о капитальном ремонте - это вынужденная мера. В среднем дом служит около 100 лет, но без планового ремонта здание со временем приходит в упадок, - отметил Сергей Корсаков и добавил, что в данный период необходимо для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания граждан среднем провести 4-5 капитальных ремонтов общего имущества.

    По его словам, в регионе определен размер минимального ежемесячного платежа (он составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 руб. - для домов с лифтом с квадратного метра); утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая рассчитана на 30 лет; создан Региональный оператор - Фонд капитального ремонта.

    Сергей Корсаков пояснил функции Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области.

    - Во-первых, он аккумулирует взносы на капремонт. Также он будет открывать на свое имя специальные счета. Кроме того, Региональный оператор осуществляет функции технического заказчика по проведению работ по капитальному ремонту и несет ответственность перед собственниками за полноту и качество их выполнения, - пояснил он.

    До 1 ноября собственникам жилых помещений необходимо определиться со способом формирования фонда капремонта. Жильцы могут формировать фонд на счете регионального оператора или на специальном счете. Владельцем спецсчета могут быть ТСЖ или ЖСК, также собственники помещений могут выбрать регионального оператора владельцем специального счета.

    Сергей Корсаков ответил на вопросы присутствующих, касающихся организации капитального ремонта.

    - Если мы примем решение копить деньги на спецсчете, поручив его открытие Региональному оператору, кто будет определять банк, подбирать подрядчика? – спросила участница встречи.

    - Что касается банка, то собственники могут самостоятельно отобрать и указать региональному оператору банк, в котором они хотят иметь спецсчет. Если собственники с банком самостоятельно не определились, региональный оператор сам отберет такой по конкурсу. Что касается выбора подрядчика для проведения капитального ремонта, то региональный оператор здесь собственникам, принявшим решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, не помощник. Он проводит конкурсные процедуры по выбору подрядчика только для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. - ответил Сергей Корсаков.

    - В каких банках можно открыть спецсчет? – поинтересовался еще один житель Печор.

    - Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Данный критерий установлен Жилищным кодексом. Но региональный оператор при выборе банка будет отдавать предпочтение тем банкам, которые предложат наиболее выгодные условия для аккумулирования средств собственников. Это не только проценты, которые будут начисляться на внесенные в банк средства собственников, но, к примеру, отсутствие комиссии банка при оплате собственниками взносов на капитальный ремонт - сообщил Сергей Корсаков.

    Также в ходе встречи были подняты вопросы о применении санкций к неплательщикам взносов, вести работу с которыми также предстоит региональному оператору.

    Архив новостей РОФКР ПО