СМИ о нас: "На Псковщине впервые по программе капремонта меняют системы газоснабжения в многоквартирных домах"



  • В области впервые начались работы по замене газовых сетей в рамках капитального ремонта. Процесс непростой. Он требует слаженной работы и подрядчика, и поставщика газа, и самих жителей. Почему, расскажет Регина Кадырова.
    Щелчок означает, что сработал магнитный клапан, и газ в плиту и колонку перестал поступать. Автоматический выключатель срабатывает в двух случаях, если воздух наполнился газом и есть опасность взрыва и если комнату заполнил дым.
    «Дымоход может где-то быть забит и выхлопные газы из котла могут попадать сюда. Вот этот датчик нижний срабатывает и перекрывает. Человек может спит или нет его, утечка произошла, а он перекрыл», - Фёдор Трохимчук, представитель подрядчика.
    Два датчика и магнитный клапан - это стандартный набор современного жителя многоквартирного дома подключенного к газу. Обходится он тысяч в пятнадцать, в несколько раз увеличивает стоимость работы по подключению и согласованию. Но эту кухню подрядчик оборудует на средства из фонда капремонта. Потому что сейчас капитальный ремонт гарантирует не только красоту, но и безопасность жилища.
    «Поскольку процесс в первый раз идёт, мы взяли специально маленькие дома, для того, чтобы посмотреть какие всплывут подводные камни. И уже когда перейдёт к большим домам, чтобы быть готовыми к этим вопросам», - Сергей Шарлаев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Псковской области.
    Замена газовых коммуникаций требует слаженной работы минимум трёх участников процесса. Подрядчик отвечает за монтаж оборудования, поставщик газа за проверку и запуск, владелец квартиры за то, будет ли газ у его соседей. Ведь, до тех пор, пока человек не согласится провести у себя часть работ, топливо по стояку не запустят.
    «Где-то находим понимание, где-то сложнее, но мы пошли на принцип и сразу приезжаем с бригадой монтажников, показываем, что они в новой форме, все чистые и когда выполняются работы на квартирах, у них куплен нагрудный видеорегистратор, чтобы обезопасить себя и собственников от будущих вопросов», - Артём Березко, представить подрядчика.
    Те, кто не побоялся пустить рабочих в дом, на результат не жалуются. В этой квартире подрядчик аккуратно снял навесной шкаф, прикрывающий трубы, заменил их и установил мебель обратно. А датчики висят на стене за полкой и в глаза не бросаются.
    «Мы находились дома, были в другой комнате, а на кухне ребята работали. Очень хорошо, оперативно, быстро, старались нас не очень ущемлять. За четыре дня, считая выходные, всё сделали», - Вера Лукина.
    В этом году в регионе планируют заменить системы газоснабжения в 43-х домах.

    Источник: ГТРК Псков

    Архив новостей РОФКР ПО