В региональный закон о капитальном ремонте внесены изменения


  • Печать публикации
  • 29 мая на сессии Псковского областного Собрания депутатов приняты поправки в региональный закон о капитальном ремонте. Главные из них направлены на приведение областного закона в соответствие с редакцией Жилищного кодекса Российской Федерации, действующей с 1 января 2014 года.

    В законе изменен перечень работ по капитальному ремонту, финансируемых региональным оператором. Так, основной перечень работ (ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома) дополнили услуги, исключенные из федерального перечня. В частности, это работы по утеплению фасада,переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую и устройство выходов на кровлю, а также установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

    Данный перечень работ будет финансироваться из средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома (сформированного за счет взносов собственников помещений в этом доме).

    Кроме того, в законе уточнены основания, по которым многоквартирные дома могут не включаться в региональную программу капитального ремонта. Так, не включаются в региональную программу не только аварийные и подлежащие сносу дома, но и дома, в которых менее трех квартир, дома, в которых совокупная стоимость ремонта превышает нормативную. Нормирование предельной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов влечет обязанность органов власти определять порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов.

    Новая редакция Жилищного кодекса Российской Федерации обязала региональную власть утвердить ряд нормативных документов, в том числе порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций, порядок проведения и условий конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия региональным оператором счетов и спецсчетов. Новые нормы областного законараспределили полномочия по принятию этих правовых актов между Администрацией Псковской области и Государственным комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    Архив новостей РОФКР ПО