Специалисты Регионального оператора приняли участие в вебинаре, посвященном энергоэффективному капитальному ремонту


  • Печать публикации
  • В пятницу, 06 ноября 2020г., представители Регионального оператора – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области приняли участие в вебинаре, посвященном организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

    В рамках вебинара участники обсудили мероприятия по повышению энергетической эффективности при проведении капитального ремонта, который позволит собственникам получить экономию денежных средств при оплате коммунальных услуг, повысить уровень комфорта проживания в многоквартирном доме, модернизировать внутридомовые инженерные сети, а главное, получить государственную поддержку на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

    Специалист программы Всемирного банка Шишка К.П. разъяснил правила финансовой поддержки капитального ремонта (далее – ЭКР).
    Государственная поддержка может быть получена в двух случаях:
    - на возмещение части расходов на ЭКР;
    - на возмещение части затрат на уплату процентов по займам (кредитам) для проведения капитального ремонта.
    Для получения государственной поддержки, дом должен соответствовать ряду критериев, таких как:
    - не являться аварийным и подлежащим сносу/реконструкции;
    - срок эксплуатации не менее 5 лет и не более 60 лет;
    - быть оснащенным общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов;
    - иметь возможность предоставить расчет платы за коммунальные услуги на основании показаний общедомовых приборов учета за 12 месяцев непрерывно;
    -капитальный ремонт не финансируется за счет средств регионального оператора (сформированных за счет взносов на капремонт собственников помещений других МКД).

    Шишка К.П. отметил, что размер финансовой поддержки напрямую зависит от экономии затрат на коммунальные ресурсы, т.е. чем меньше собственники стали платить за тепловую и электрическую энергию после проведения капитального ремонта, тем больше средств выделит Фонд ЖКХ.

    Отметим, к работам, направленным на улучшение энергосбережения, относится ремонт инженерных систем, освещения, лифтового оборудования и повышение теплозащиты дома.

    Подробнее о проведении энергоэффективного капитального ремонта и о предоставлении государственной поддержки можно узнать на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ в разделе «Энергоэффективный капремонт» (https://fondgkh.ru/napravleniya-deyatelnosti/energoeffektivnyy-kapremont/ob-energoeffektivnom-kapremonte/).

    Архив новостей РОФКР ПО