В Великих Луках обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов


  • Печать публикации
  • Обучающий семинар по ЖКХ в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области» прошел в Великих Луках при содействии Общественного совета при Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ и регионального оператора.
    Ведущие семинара - председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов и доцент кафедры организации строительства и управления недвижимостью ПсковГУ Константин Прокофьев рассказали слушателям семинара о действующем в Российской Федерации жилищном законодательстве, об организационно-правовых основах, финансовой и технической сторонах управления и эксплуатации многоквартирных домов, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Псковской области, и ответили на актуальные вопросы.
    - Почему нет филиала регионального оператора в Великих Луках?
    В соответствии с частью 4 статьи 178 Жилищного кодекса региональный оператор не вправе создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций.
    - Как будет производиться капитальный ремонт, если половина собственников не платит? Будут ли бороться с неплательщиками?
    Если собственники формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то специалисты регионального оператора взыскивают задолженность по взносам на капитальный ремонт с неплательщиков в судебном порядке. Если собственники формируют фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома на специальном счете, то с неплательщиками они проводят работу самостоятельно. Однако, если собственники, формирующие фонд капремонта на специальном счете, не отремонтируют конструктивные элементы дома в установленные региональной программой капитального ремонта сроки, им придется привлечь кредитные средства, либо перейти на счет регионального оператора.
    Собственники, которые не платят взносы на капитальный ремонт, не понимают, что от проведения капитального ремонта зависят благоприятные и безопасные условия проживания в их доме.
    Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проходят бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК.
    Программа обучения включает в себя три темы: «Система капремонта общего имущества многоквартирных домов», «Осуществление защиты прав потребителей при предоставлении ЖКУ», «Развитие системы общественного контроля ЖКХ».
    Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.
    Семинары проходят по субботам: в Псковской областной библиотеке по адресу: Псков, Профсоюзная, 2 (17, 31 октября, 14, 28 ноября), в Великих Луках (7, 21 ноября), в Порхове (24 октября).
    Отметим, при реализации проекта «Современный Управдом» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного ООО «Общество «Знание» России».

    Архив новостей РОФКР ПО