Компенсация взносов на капитальный ремонт




  • Уважаемые собственники! Напоминаем, что одна из мер социальной поддержки населения, действующая на территории Псковской области, - компенсация взносов на капитальный ремонт.

    Воспользоваться компенсацией могут льготные категории граждан, определенные региональными и федеральными нормативно-правовыми актами. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

    Обращаем внимание на то, что льготы по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер. Это значит, что выставленная квитанция должна быть оплачена в полном объеме, далее получателю льготы будут возвращены денежные средства в установленном объеме.

    В соответствии со статьей 20.1 Закона Псковской области от 11.12.2013 № 1336-ОЗ компенсация предоставляется:

    - одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;
    - одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;
    - собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

    Для получения компенсации собственникам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства либо в ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области».

    Архив новостей РОФКР ПО